/ В Институте обсудили механизмы повышения инвестиционной привлекательности региона

2017

27 апреля в Институте состоялся круглый стол на тему «Механизмы повышения инвестиционной привлекательности региона: практика и новые подходы».

Инициаторами круглого стола выступили Комитет инвестиционной политики и имущественных отношений Саратовской области, факультет «Высшая школа государственного управления», кафедра государственного и муниципального управления и кафедра экономики и таможенного дела.

С приветственным словом к участникам обратилась заместитель директора Поволжского института управления им. П.А.Столыпина РАНХиГС Виктория Коротина, отметив готовность Института сотрудничать с органами исполнительной власти области в работе по формированию благоприятного инвестиционного климата.

Модератором круглого стола стал доцент кафедры государственного и муниципального управления Камиль Рамазанов.

Открыла дискуссию начальник отдела поиска и привлечения инвесторов Комитета инвестиционной политики и имущественных отношений Саратовской области Елизавета Нечаевская. Елизавета Евгеньевна представила общую характеристику современного состояния реализации инвестиционной политики в Саратовской области, выделила ключевые инициативы и достижения региона по формированию благоприятного инвестиционного климата.

С докладом о новых инициативных проектах по повышению инвестиционной привлекательности Саратовской области выступил общественный представитель АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Александр Никонов. Эксперт охарактеризовал современные преимущества и уязвимые места инвестиционного потенциала Саратовской области, а также проинформировал аудиторию о реализации в Саратовской области проекта Агентства стратегических инициатив по внедрению целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности Саратовской области.

Доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики и таможенного дела Валентина Герасимова охарактеризовала перспективы привлечения инвестиций в регион с помощью механизмов государственно-частного партнерства.

В дискуссии приняли участие доцент кафедры государственного и муниципального управления, член Общественной Палаты Саратовской области Александр Степанов; доценты кафедры государственного и муниципального управления Светлана Кумакова и Максим Мокеев, доценты кафедры экономики и таможенного дела Татьяна Иванова, Алексей Кондратьев и Юрий Андреев, доцент кафедры корпоративной экономики – магистрант направления подготовки «Экономика» Ирина Гагина, студенты и магистранты направления подготовки «Государственное и муниципальное управление».

В докладах были раскрыты вопросы оценки эффективности формирования налоговых льгот как инструмента привлечения инвесторов, развития информационной инфраструктуры повышения инвестиционной привлекательности муниципальных образований региона, формирования инвестиционного кадастрового фонда Саратовской области.

–  Деятельность по повышению инвестиционной привлекательности Саратовской области является одним из приоритетов развития нашего региона, – отметила Елизавета Нечаевская. – По нашему мнению, эффективное решение этой задачи возможно только при осуществлении открытого диалога и сотрудничества с предпринимательским сектором  и научно-экспертным сообществом. Дискуссии с представителями ведущих вузов области позволяют увидеть новые подходы к повышению инвестиционной привлекательности региона, определить возможности и конкретные направления взаимодействия в области инвестиционной деятельности.

Со всеми фотографиями Вы можете ознакомиться здесь.

Дата: 28.04.2017 11:44:00