/ Занятия команды проекта «Россия без коррупции» прошли в Вольске

Занятия команды проекта «Россия без коррупции» прошли в Вольске

Занятия команды проекта «Россия без коррупции» прошли в Вольске

Студенты Президентской академии Вероника Рыжкина, Дарья Евсюкова, Татьяна Роготова, Алена Поторопина, магистрант Иван Мещеряков и аспирант Александр Семенов провели антикоррупционные занятия среди учащихся МОУ "СОШ №17", МОУ "СОШ №6" и студентов Вольского педагогического колледжа им. Ф. И. Панферова.

Занятия по проекту основаны на двух формах взаимодействия: игровая форма и метод "кейс-стади".

Кейс-стади - это метод активного обучения на основе реальных ситуаций. В ходе занятия ребятам было предложено проанализировать две конкретные ситуации, связанные с проявлением коррупционного и недобросовестного поведения.

- В последнее время тема коррупции и борьбы с ней является объектом пристального внимания со стороны и государства и общества, - рассказал Иван Мещеряков. - На деле коррупция – более сложное явление, мировая проблема, оказывающая губительное влияние на будущее любого общества. Проводя подобные занятия, мы не обсуждаем напрямую тему коррупции, а используем более широкое понятие – добросовестность. Этот проект позволяет школьникам и студентам правильно воспринимать, осознавать и оценивать коррупционные проявления, и действовать в спорных ситуациях открыто и добросовестно.

В рамках игры "Давайте отдохнем" участники попробовали грамотно рассчитать свой бюджет на отдыхе, сталкиваясь с различного рода ситуациями, а в ходе игры "Продумай бизнес: ресторан" - открыть собственное дело!

- На занятиях реальные жизненные ситуации моделируются в рамках игрового процесса, - поделился Александр Семенов. – Школьники, взяв на себя ответственность за выбор той или иной модели поведения, в результате самостоятельно могут понять, к чему приведут добросовестные или недобросовестные поступки, стоит ли жертвовать нормами ради краткосрочных выгод.

Команда проекта «Россия без коррупции» выражает благодарность за помощь и содействие в проведении занятий руководству, педагогам школ и колледжа.

Проект реализуется при поддержке Министерства образования Саратовской области, Министерства молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области, Фонда гражданского общества.

Подробный фотоотчет с мероприятия можно посмотреть на официальной страничке проекта «Россия без коррупции» ВКонтакте

Дата: 28.04.2017 13:01:00