/ От Львова до Бреслау. В военные годы на страницах фронтовых газет появились стихи и очерки Николая Михайловича Овчинникова

2017

23 апреля 2017 года ушел из жизни Николай Михайлович Овчинников - мой двоюродный дедушка, последний участник Великой Отечественной войны из нашей семьи.

Он родился 15 декабря 1920 г. в Сызрани, в семье рабочего-железнодорожника. Долгое время жил на Дальнем Востоке. Работал токарем в паровозном депо Амурской железной дороги. Затем, вернувшись в Сызрань в 1939 г., - мотористом на промысле треста “Сызраньнефть”, скульптором-модельщиком на небольшом заводе “Строитель”. В 1940 г. был призван на действительную военную службу. Великая Отечественная война застала его на западной границе у города Львова. И с 22 июня 1941 г. по 8 мая 1945 г. находился в действующей армии в составе войск Западного, Волховского, Ленинградского, 1-го Прибалтийского и 1-го Украинского фронтов. Войну закончил в немецком городе Бреслау. В военные годы на страницах фронтовых газет появляются его первые стихи и очерки.

Еще три года после окончания войны младший лейтенант Николай Михайлович Овчинников прослужил в воинской части, дислоцированной в г.Артемовске Донецкой области.

После демобилизации в 1948 году Николай Михайлович окончил Сызранский учительский и Куйбышевский педагогический институты по специальности “история”, выбрав, наверное, самую мирную профессию - учитель. В послевоенное время работал директором школы в с. Большая Романовка Кошкинского района, затем завучем и директором в средних школах №№ 22, 23, учителем в СШ № 3 г.Сызрани. Стал отличником народного просвещения, за свой педагогический труд был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

И все это время на страницах газет “Красный Октябрь” (“Волжские вести”), “Красное Приволжье”, “Волжская коммуна”, “Волжский комсомолец” публикуются рассказы и очерки Овчинникова. В Куйбышевском книжном издательстве выходят его книги: в 1966 году – сборник рассказов “Деревья стали большими”, затем, в 1969 г., повесть – “Обычный учебный год”. Я очень хорошо помню, когда и как читала его повесть. Во-первых, я была очень горда тем, что мой двоюродный дедушка – настоящий писатель и с дарственной надписью подарил нам свою книгу. Во-вторых, я книгу прочитала практически за сутки, потому что для меня, как подростка, все, что в ней было написано о школьной жизни, это была реальность. Я удивлялась, что учитель, директор школы так хорошо понимал интересы старшеклассников.

Николай Михайлович очень любил свой родной город и как житель, и как историк. В 1994 г. издается его первое художественное произведение о Сызрани – “Сызранская бывальщина”. В течение 10 лет Николай Михайлович возглавлял Сызранское городское литературное объединение,стал членом Союза писателей России.

В 2002 г.Овчинников Николай Михайлович стал Почетным гражданином г.Сызрани. А к его 95-летнему юбилею в 2015 году филиалу городской библиотеки № 13 г.Сызрани было присвоено его имя.

Наталья Моисеенко, заведующий кафедрой управления персоналом

2017 г.

Дата: 05.05.2017 10:30:00