/ Праздник национальных культур «Дружба». Гости Фестиваля поддержали инициативу студентов Института

2017

В Поволжском Институте управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС при Президенте РФ прошел праздник национальных культур «Дружба».

- Саратовский край всегда славился своим гостеприимством и радушием, - говорит организатор праздника, декан факультета экономики и управления Светлана Родионова. - Это один из самых многонациональных регионов России. Здесь рядом друг с другом в согласии и взаимопонимании живут представители различных народностей, каждая из которых имеет свои традиции и культуру.

По словам почетного гостя праздника, заместителя председателя комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Елены Володькиной, согласно самым последним данным статистики, в области проживают представители более 160 национальностей.

- Это очень богатое наследие и большая ответственность, как для органов власти, так и для всех населяющих регион народов, - отметила она. - Здорово, что молодежь стремится хранить традиции, чтить память своего народа. Особенно приятно то, что далеко не все студенты относятся к тем национальностям, традициям и культурам, которые представляют. Именно это способствует обогащению наших знаний друг о друге, лучшему пониманию, и приводит к национальному миру и согласию.

В рамках фестиваля студенты рассказали о традициях русских, украинцев, татар, евреев, корейцев, немцев и грузин. Кроме того, участники праздника приготовили блюда национальной кухни, которые они преподнесли почетным гостям, в том числе, представителям различных национальных общин.

- Это замечательная инициатива, - заявила президент Национального культурного центра закавказских народов «Кавказ» Эмилия Шария. – Замечательный и дружелюбный праздник. Такие мероприятия вносят в наш дом особый колорит, делают жизнь разнообразие.

- Сегодня в этом зале собрались люди, неравнодушные к себе, своим друзьям, к городу, своей стране, - сказал сопредседатель Саратовской региональной общественной организации «Русская община» Анатолий Соколов. - Это самое главное. Мы вместе живем на одной земле, дышим одним воздухом, видим одни и те же цветы, мы - одинаковые. А кто мы по национальности - татары, узбеки - это не важно.

- Я восхищен этим праздником, - сказал председатель региональной татарской национально-культурной автономии Саратовской области Зуфар Хакимов. - В Вашем Институте идет процесс подготовки не только высококвалифицированных государственных и муниципальных чиновников, идет подготовка настоящих ваятелей человеческих душ. Людей, которые через культуру, через воспитание поднимают экономику нашей страны.

Все участники мероприятия сошлись в одном – традицию проведения таких праздников надо продолжать и делать их еще масштабнее.

Организатором мероприятия выступил факультет экономики и управления при поддержки первичной профсоюзной организации обучающихся Института.

Со всеми фотографиями Вы можете ознакомиться здесь.

Дата: 12.05.2017 12:07:00