/ Студент Института завершил стажировку в отделе международных связей Высшей технической школы г. Вильдау в Германии

2017

Студент направления подготовки Зарубежное регионоведение Руслан Абдурахманов вернулся с международной стажировки в Высшей технической школы г. Вильдау, Германия. Чтобы пройти конкурсный отбор, Руслан прошел конкурсный отбор и собеседование с представителями ВТШ на английском и немецком языках.

Программа стажировки включала в себя работу в отделе международных связей Высшей технической школы г. Вильдау и участие в проекте Stay In Touch, поддерживаемым и финансируемым Европейским Социальным Фондом ЕС и Министерством науки, образования и культуры федеральной земли Бранденбург. Целевая аудитория проекта – ученики старших классов школ Берлина и Бранденбурга, реализующие свои таланты в области математики, информатики, программирования и т.д. Миссия заключается в обеспечении равного доступа к высшему образованию и рынку труда для школьников, независимо от этих расовой, этнической и религиозной принадлежности.

- Три месяца стажировки в немецком вузе - превосходный опыт погружения в мультикультурную среду студентов, преподавателей и работников структурных подразделений организации, рассказал Руслана Абдурахманов. - Это позволяет оценить специфику немецкой системы образования, провести параллели с отечественной. Организационная поддержка иностранных студентов школы, осуществляемая коллективом отдела международных связей, частью которого мне довелось быть, подразумевала взаимодействие и с органами местного самоуправления. В свою очередь, участие в проекте Stay In Touch под руководством доктора профессора Сандры Хаас включало в себя взаимодействие со школами Берлина и Бранденбурга, организацию и проведение комплекса мероприятий, направленных на развитие умений и навыков учеников в области информационных технологий и естественных наук. Оказывая содействие команде специалистов Wildau Foundation Year, мне удалось даже модерировать экзамены будущих студентов, прошедших обучение в рамках подготовительного семестра. Стажировка в Высшей технической школе г. Вильдау, несомненно, увеличила мой культурный капитал и обогатила ценным опытом работы в сфере международных академических контактов.

Хочу выразить благодарность сотрудникам Центра международных программ и проектов ПИУ РАНХиГС за предоставленную возможность пройти стажировку в вузе-партнере.

Дата: 12.05.2017 12:49:00