/ Студенты Президентской академии отправятся в Высшую школу г. Людвигсбурга

Студенты Президентской академии отправятся в Высшую школу г. Людвигсбурга

Студенты Президентской академии отправятся в Высшую школу г. Людвигсбурга

На протяжении многих лет Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС предоставляет студентам возможность пройти стажировку и практику за границей.

Такой ресурс в современных условиях обучения стал наиболее важным и актуальным для абитуриентов, их родителей и обучающихся вузов.

С 14 по 21 мая делегация студентов Института в сопровождении директора Центра международных программ и проектов Натальи Бобарыкиной и доцента кафедры прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации Егише Даштояна посетит один из старейших вузов-партнёров ПИУ РАНХиГС – Высшую школу государственного управления и финансов, г. Людвигсбург (ФРГ).

Программа визита в Высшую школу включает:

- знакомство с руководством Высшей школы управления и финансов г. Людвигсбург

- выступление студентов с докладами на российско-немецком семинаре «Европа и Россия: история и перспективы взаимодействия»

- знакомство студентов с системой государственного управления Федерального округа Баден-Вюртемберг, посещение органов государственной власти

- встречи с руководителями муниципальных образований Баден-Вюртемберг

- посещение предприятий, обсуждение особенностей управления производством в Германии

- знакомство с инновационными проектами по энергетике и развитию города.

Во время пребывания в ВШГУ г.Людвигсбурга студенты и преподаватели Института планируют встретиться с руководителем международного отдела Высшей школы государственного управления и финансов профессором Д. Штайгер, которая представит перспективы развития студенческой мобильности в рамках стипендиальных программ, финансируемых фондом федеральной земли Баден-Вюртемберг, Германия.

В программу поездки также включено посещение Совета Европы, который находится в г. Страсбург, Франция.

- Стать участником международных программ может студент, уверенно владеющий иностранным языком (английским, немецким или французским), демонстрирующий достойные результаты в учебе, общественной жизни, который стремится развивать иноязычные профессиональные компетенции, приобрести дополнительные знания, умения и навыки, чтобы в дальнейшем оказаться наиболее конкурентоспособным на рынке труда, − рассказала директор Центра международных программ и проектов Наталья Бобарыкина. – В нашем институте программы студенческого обмена представлены на серьезном уровне, мы предлагаем пройти практику в вузе-партнере, краткосрочные стажировки, семестровое обучение, помогаем выигрывать конкурсы различных стипендиальных программ, как российских, так и зарубежных. В ПИУ имени П.А Столыпина учится лауреат стипендии Президента РФ на обучение за рубежом Ринат Капьев, который ездил учиться в Словакию в прошлом году. Совсем недавно студент Института Александр Портнов принял участие в международной программе на английском языке «Бизнес-администрирование», а через некоторое время вошел в состав студенческой делегации в Высшую школу государственного управлении и финансов г. Людвигсбург (ФРГ).

Благодаря этой поездке Александр Портнов написал проект, который принес ему победу на конкурсе Молодежной кадровой платформы «Устойчивое будущее России».

- Именно во время этой поездки мысли и идеи переполняли меня, а уже чуть позже собранные факты нашли свое отражение в зарождающемся проекте, - поделился Александр Портнов. - Наверно, переживания за родной город и полученные знания в Германии помогли собрать все воедино и мы, словно скульпторы, стали вытачивать проект. Поездка в Германию дала практику языка, знания, опыт, новые идеи и, самое главное, силы и энтузиазм. Это возможность посмотреть на некоторые вещи под другим ракурсом, что необходимо любому профессионалу своего дела.

Дата: 15.05.2017 14:09:00