/ Анна Алихаджиева и Олеся Королькова выступили на Первом Рязанском международном экологическом форуме

2017

Сотрудники Института приняли участие в работе Первого Рязанского международного экологического форума «Здоровая окружающая среда – основа безопасности регионов». Форум был приурочен к году экологии в России.

В роли организаторов выступили правительство Рязанской области, администрация Рязани, Российский государственный университет имени С.А. Есенина, Академия ФСИН России, Институт географии РАН, НК «Рязанский аграрный научно-исследовательский университетский комплекс», «Мещерский научно-технический центр», ООО «Инвалиды России».

Первый Рязанский международный экологический форум собрал экологов, географов, политиков, юристов, научную элиту со всей России и стран зарубежья - Беларусь, Казахстан, Швейцария, Канада, Германия, Грузия, Польша, Португалия, Швеция, Испания, Латвия, Литва.

Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС представили доцент кафедры конституционного и международного Анна Алихаджиева и старший преподаватель кафедры служебного и трудового права Олеся Королькова. Эксперты выступили докладчиками на тематических секциях: «Экологическое образование и воспитание молодежи» и «Экологический туризм (включая инклюзивный) и рекреация».

По окончании Форума преподавателям была объявлена благодарность за активное участие в обсуждении актуальных экологических проблем. Налажены контакты с представителями науки стран, принявших участие в конструктивном диалоге по вопросам экологически безопасного и сбалансированного развития.

- Форум способствовал открытию новых возможностей для решения экологических проблем, улучшения качества охраны окружающей среды, - рассказала Анна Алихаджиева. - Он объединил людей разных профессий и специальностей. Это некий плацдарм для дальнейшего плодотворного сотрудничества регионов России и зарубежья по наболевшим экологическим проблемам. Мы понимаем, что окружающая нас среда, это вопрос, который не имеет и не может иметь политического окраса. Это общее дело, я бы сказала планетарного масштаба. Мы должны думать о будущем наших детей. Очень важно привлекать к этой работе студенчество – будущих юристов, политиков, экономистов, директоров заводов, инженеров, в руках которых будущее России. Будучи вузом, готовящим качественных профессионалов, мы стараемся повысить уровень экологической культуры, правосознания. Участвуя в Форуме мы наладили научные контакты с экологами, географами, политиками, представителями правоохранительной системы Рязанской области, Болгарии, Грузии. Такого рода мероприятия позволяют оценить бесценность природы, осознать насколько важно ее беречь. Ведь каждый из нас понятие Родина всегда связывает с тем местом, где он родился. Примечательно, что Форум проходил в березовом краю Есенина, который, как известно очень чутко воспевал красоты родной земли.

Дата:  17.05.2017 13:10:00

20 сентября 2017