/ В Институте прошел Экспертный круглый стол по вопросам муниципального контроля

В Институте прошел Экспертный круглый стол по вопросам муниципального контроля

В Институте прошел Экспертный круглый стол по вопросам муниципального контроля

Центр поддержки и сопровождения органов местного самоуправления ВШГУ РАНХиГС при Президенте РФ провел на базе Института экспертный круглый стол «Муниципальный контроль: особенности законодательства и правоприменительной практики» с on-line трансляцией в регионы. Обсуждались вопросы муниципального контроля и содействия формированию центров компетенций на базе соответствующих филиалов, выявление лучших муниципальных практик. Это уже третья экспертная дискуссия с on-line трансляцией, которая проводится с участием экспертов, представляющих разные филиалы РАНХиГС.

Заявленная тематика вызвала огромный интерес - для участия в трансляции записались порядка 1000 человек. Зарегистрированные участники прислали более 100 вопросов, на которые хотели бы получить ответы экспертов в ходе дискуссии. В on-line трансляцией этого мероприятия участвовали 33 филиала РАНХиГС и Кемеровский государственный университет; представители 10 советов муниципальных образований субъектов РФ и Общероссийское объединение муниципальных юристов; представители органов региональной и муниципальной власти, в том числе 361 муниципального образования, Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края, Алтайского краевого Законодательного Собрания, Министерства имущественных и земельных отношений Республики Ингушетия, Администрации губернатора Пермского края, Управления государственной службы Администрации Главы Республики Мордовия, Администрации Владимирской области, Департамента внутренней политики Ивановской области, Министерства внутренней и информационной политики Кировской области, Правительства Курганской области, Администрации Липецкой области, Администрации Орловской области, Орловского областного Совета народных депутатов, Министерства по делам территориальных образований Тверской области, Правительства Тверской области.

С приветственным словом к участникам дискуссии обратились директор Института Виктор Чепляев и его заместитель, руководитель факультета «Высшая школа государственного управления» Виктория Коротина.

Первую часть круглого стола, посвященную общим вопросам муниципального контроля, открыла директор Центра поддержки и сопровождения органов местного самоуправления ВШГУ РАНХиГС Екатерина Шугрина, которая предложила рассматривать муниципальный контроль в самом широком смысле, отнеся к нему не только отраслевой контроль, но и контроль одних органов местного самоуправления за деятельностью других органов местного самоуправления (отчет главы муниципального образования, работа контрольно-счетного органа и др.). Об особенностях организации муниципального контроля в Саратовской области рассказала председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская.

Доцент кафедры административного и муниципального права СГЮА Андрей Колесников в своем выступлении коснулся вопросов организации контрольной деятельности в органах местного самоуправления. О практических сложностях, с которыми сталкиваются органы местного самоуправления при организации и проведении муниципального контроля рассказал глава Натальинского муниципального образования Балаковского муниципального района Саратовской области Алик Сабрига.

Министр Саратовской области - председатель комитета общественных связей и национальной политики области Сергей Зюзин рассказал о роли своевременного и качественного муниципального контроля в деле предотвращения конфликтов на межнациональной почве.

Первую часть круглого стола завершило выступление ведущего сотрудника Центра поддержки и сопровождения органов местного самоуправления ВШГУ РАНХиГС Романа Петухова, который обратил внимание участников дискуссии на базовую проблему соотношения государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

Модератором второй части круглого стола «Муниципальный контроль: особенности законодательства и правоприменительной практики» заведующий кафедрой служебного и трудового права ПИУ РАНХИГС Сергей Чаннов, который в своем вступительном слове отметил многообразие видов муниципального контроля.

Вопросы реализации муниципального земельного контроля осветила в своем выступлении начальник юридического отдела Института Оксана Ляпина. Она подробно рассказала о целом ряде проблем в данной сфере и дала конкретные рекомендации по их решению. В свою очередь, доцент кафедры гражданского права и процесса Наталья Перепелкина ответила на большое количество крайне сложных вопросов по особенностям организации и проведения муниципального жилищного контроля, заданных на этапе подготовки круглого стола.

Завершило работу круглого стола выступление профессора кафедры служебного и трудового права Михаила Преснякова, посвященное работе комиссией по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов, как органов внутреннего муниципального контроля.

Со всеми фотографиями Вы можете ознакомиться здесь.

Дата:  17.05.2017 14:12:00

Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец