/ Преподаватели Института выступили на форуме «Среда для жизни»

Преподаватели Института выступили на форуме «Среда для жизни»

Преподаватели Института выступили на форуме «Среда для жизни»

Преподаватели Института в Стратегической сессии Стратегия города – 2030.

На завершающем этапе форума «Среда для жизни: квартира и город», который проходил в Саратове с 13 по 15 мая, представители городской администрации, депутаты Саратовской городской думы, Общественной и Торгово-промышленных палат, бизнеса и ВУЗов города совместно обсудили направления реализации Стратегии социально-экономического развития Саратова до 2030 г.

Название для диалоговой научно-практической площадки предложил Центр стратегических разработок (г. Москва) - Стратегическая сессия. В качестве приглашенных экспертов в сессии приняли участие основатель агентства Creative Cities, компании Reuse BV Эверт Верхаген,  представители Центра стратегических разработок Элла Гимельберг, Давид Алексанян, Светлана Чекмазова.

В пленарной части Стратегической сессии выступили заместитель главы администрации муниципального образования «Город Саратов» Алексей Никитин, заместитель директора ССЭИ Николай Яшин, обозначившие перспективы и проблемы города в долгосрочной перспективе. Международные тренды в урбанистике охарактеризовал Эверт Верхаген, а Элла Гимельберг поделилась своими впечатлениями о Саратове, размышлениями о малом бизнесе, городской застройке и отношении горожан к Москве.

- При разработке плана реализации Стратегии города Саратова, необходимо сделать акцент на возможностях использования инновационного потенциала молодежи, и, крайне необходимо подумать о разработке «Мастер-плана» - документа, который даст представление о функциональном назначении различных зон города на долгосрочную перспективу.

Практическая часть стратегической сессии состояла в организации «мозгового штурма» о приоритетах и механизмах реализации стратегии города по 4 направлениям  «городское пространство», «инвестиции», «транспорт», «человеческий потенциал».

Преподаватели Института нашли приложение своего практического опыта в рабочей группе «Городское пространство» (Наталья Гегедюш) и «Человеческий потенциал» (Александр Степанов).

- Впервые за многие годы стратегические документы развития города обсуждаются с экспертным и научным сообществом,

с представителями гражданского общества, - поделилась Наталья Гегедюш. - Такой подход в настоящее время является не столько перспективным, сколько необходимым условием успешности реализации стратегии. По результатам работы Стратегической сессии представители администрации увидела, что общественный сектор готов к совместной работе и реальному вкладу в городское развитие. Следовательно, необходимо расширять механизмы взаимодействия власти и населения. Задача вузовского сообщества состояла в том, чтобы показать вариативность инновационных практик в деятельности органов местного самоуправления.

В ходе обсуждений Стратегия-2030 начала превращаться из документа в процесс, прежде всего, для служащих городской администрации, которые осознали важность ее реализации на основе межсекторного партнерства.

По итогам совместной работы сформулированы предложения по содержанию Плана реализации Стратегии-2030.

Дата:  18.05.2017 11:08:00