/ Выпускники Президентской программы успешно реализуют проекты в своих регионах

Выпускники Президентской программы успешно реализуют проекты в своих регионах

Выпускники Президентской программы успешно реализуют проекты в своих регионах

В рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Экономическое развитие и инновационная экономика», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 № 316, и Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2007/08 - 2017/18 годах, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24.03.2007 № 177, Поволжским институтом управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС обеспечивается реализация Президентской программы «Подготовка управленческих кадров в сфере здравоохранения, образования и культуры в 2015-2018 годах». Старт программе был дан в 2011 году, и с тех пор в стенах Института прошли обучение 1417 руководителей учреждений здравоохранения, образования и культуры. Было защищено и реализовано более 170 проектов.

Под руководством модераторов слушатели организуютсяв проектные группы, формируют направления проектирования, нацеленные на решение актуальных проблем деятельности организаций сферы здравоохранения, образования и культуры, разрабатывают и защищают итоговые проекты.

В 2017 году реализация Президентской программы проводится в условиях повышенных требований со стороны заказчика – Министерства экономического развития РФ. Новый стандарт Президентской программы предполагает тесное взаимодействие в процессе обучения с органами государственной власти и местного самоуправления и постпроектное сопровождение участников.

В 2016 году по программе «Управление в сфере образования» выпускниками Президентской программы на базе МБОУ СОШ с. Базарная Кеньша Пензенской области реализован проект «Формирование информационно-консультативной среды образовательной организации в условиях реализации профессионального стандарта для профессионального роста педагогических кадров» (модератор Бурмистрова Е.В.) по созданию информационно-консультативной среды образовательной организации в условиях реализации профессионального стандарта для повышения заинтересованности педагогов в непрерывном профессиональном росте. На базе ГАПОУ Саратовской области «Сельскохозяйственный техникум им. К.А.Тимирязева» реализуется проект «Создание управленческой модели межведомственного взаимодействия по сохранению здоровья обучающихся в образовательной организации» (модератор Иванова И.Н.), направленный на разработку и внедрение управленческой модели межведомственного взаимодействия по сохранению здоровья обучающихся в деятельность образовательной организации.

В период с 14.10.2016 по 23.05.2017 на базе Государственного казенного общеобразовательного учреждения Пензенской области «Сердобская школа – интернат для обучающихся по адаптированным образовательным программам»был успешно реализован проект «Организация сетевого взаимодействия образовательных организаций и социальных партнеров как условия комплексной профессиональной ориентации обучающихся с ОВЗ» (модератор Константинова Е.П.). Результатом мероприятий проекта стало снижение более чем в два раза (с 45% до 23%) числа обучающихся старших классов с ОВЗ с низкой готовностью к выбору профессии. По итогам проекта число обучающихся, которые определились с выбором своей будущей профессии, возросло с 75% до 90 %.

Произошли изменения и в мотивации выбора профессии. Доля обучающихся, которые при принятии решения о выборе профессии ориентировались на друзей, знакомых, СМИ, сократилось с 62 % до 40 %, а доля тех, кто ориентировался на свои собственные предпочтения, выросла с 21 % до 45 %.

23 мая 2017 г. на Открытом семинаре Правительства Пензенской области проект был выдвинут на Всероссийский конкурс «Лучшая инклюзивная школа России» в номинации: «Лучшие практики профориентационной работы в инклюзивной школе».

Дата:  07.06.2017 13:12:00