/ Поволжский институт управления РАНХиГС открыл Летнюю школу для немецких студентов

2017

25 студентов Высшей школы государственного управления и финансов г.Людвигсбург из Германии пройдут обучение в Летней школе по русскому языку, культуре и общественным процессам, организованной для них Поволжским институтом управления РАНХиГС.

В составе прибывшей делегации профессора факультета налогов и налогообложения Штефан Файс, курирующий проекты краткосрочных студенческих обменов с Институтом Хериберт Шустек, преподаватель налогового права, а также доктор психологии А.Лох.

- Проекты с Людвигсбургом – это образец эффективного межвузовского взаимодействия, как в образовательном, так и в научном направлении, - отметил в приветственном слове на церемонии открытия директор ПИУ РАНХиГС Виктор Чепляев. - За двадцать лет сотрудничества накоплен огромный опыт проведения совместных научных конференций и образовательных программ.

Совсем недавно из поездки в Людвигсбург вернулась группа студентов вуза. Виктор Леонидович поблагодарил руководство ВШГУ и лично профессора Файса за прекрасно организованную стажировку, гостеприимный прием и многолетнее партнерство, в рамках которого более 250 российских и немецких студентов приняли участие в обменных программах.

Институт подготовил для иностранных слушателей интересную программу, в которую встроено много мероприятий по изучению русской культуры, включая посещение музеев, просмотр кинофильмов, посвященных истории Поволжских немцев. И, конечно же, гости смогут изучать русский язык, общаясь непосредственно с его носителями.

Все мероприятия проходят при активном участии студентов Президентской академии. Выступая в качестве волонтеров, они сопровождают гостей, выступая в качестве проводников и переводчиков. Благодаря им, немецкие студенты быстро погружаются в нашу молодежную среду.

Программа предусматривает несколько пунктов пребывания. После Саратова слушатели отправятся в Балаково, где побывают в информационном центре Балаковской АЭС и встретятся с представителями администрации Балаковского муниципального района.

В состав группы немецких студентов вошел Давид Крафт, у которого с Саратовом тесно связана семейная история. В свое время здесь жили его предки.

- Мне очень нравится Саратов, архитектура, русские люди, - поделился он своими впечатлениями. - Я думаю, что обязательно приеду в Поволжский институт управления в следующем году уже на практику.

Со всеми фотографиями Вы можете ознакомиться здесь.

Дата:  07.06.2017 13:34:00