/ Президентская академия вошла в ТОП-20 вузов первого национального рейтинга РФ

Президентская академия вошла в ТОП-20 вузов первого национального рейтинга РФ

Президентская академия вошла в ТОП-20 вузов первого национального рейтинга РФ

МОСКВА, 11 июля. /ТАСС/. Глава Российского союза ректоров, ректор МГУ Виктор Садовничий сообщил во вторник итоги первого национального рейтинга вузов РФ "Три миссии университетов" на заседании общественного совета проекта "Модернизация образования" партии "Единая Россия". Лучшая двадцатка российских вузов в этом году представлена без указания конкретных мест.

Из московских вузов в список лучших учебных заведений вошли: МГИМО МИД России, МГТУ имени Н. Э. Баумана, МГУ имени М. В. Ломоносова, МФТИ, НИТУ "МИСиС", НИЯУ МИФИ, Первый МГМУ имени И. М. Сеченова Минздрава России, Финансовый университет при правительстве РФ, РАНХиГС при президенте РФ, РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, РНИМУ имени Н. И. Пирогова Минздрава РФ, Российский университет дружбы народов.

Из вузов Петербурга в рейтинге оказались Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Университет ИТМО.

Среди региональных учебных заведений в топ-20 вошли Казанский федеральный университет, Новосибирский государственный университет, Томский государственный университет, Томский политехнический университет, УрФУ имени первого президента России Б. Н. Ельцина.

Международная версия рейтинга с указанием конкретных мест, подготовленная при участии 30 зарубежных экспертов, появится в открытом доступе в октябре.

В 2014 году президент РФ Владимир Путин дал поручение создать национальный рейтинг вузов. Его задача - показать обществу и самим университетам состояние дел в вузе по каждому направлению его деятельности.

2 ноября 2016 года Садовничий объявил о начале работы Московского международного рейтинга университетов "Три миссии университета". Учредители проекта - Российский союз ректоров и Российская академия наук. Оператором стала Ассоциация составителей рейтингов, в число учредителей которой входят исследовательский центр "Эксперт РА", ВЦИОМ и другие организации.

Вузы в рейтинге оцениваются по 35 индикаторам, отражающим три основные миссии университета в современном мире: "образование", "наука", "университет и общество". Причем, в отличие от трех признанных сейчас глобальными мировых рейтингов университетов (THE, QS, ARWU), наибольший вес - порядка 40% - в новом международном рейтинге займет оценка образовательной миссии высших учебных заведений.

35 индикаторов объединены в пять групп, каждая из которых имеет определенный вес в итоговой оценке: "образование" (40%), "наука" (30%), "интернационализация", "устойчивость и потенциал развития", "дистанционное образование" - по 10%.

Подробнее на ТАСС:

Дата:  14.07.2017 12:52:00