/ В Институте побывала делегация из Людвигсбурга

В Институте побывала делегация из Людвигсбурга

В Институте побывала делегация из Людвигсбурга

Проекты международного сотрудничества ПИУ РАНХиГС продолжают свою работу. В самом начале года в вуз прибыла делегация студентов Высшей школы государственного управления и финансов г. Людвигсбурга с которой мы продолжаем сотрудничество по программам учебного и научного обмена. Возглавил делегацию профессора Штефан Файс. На встрече с директором ПИУ РАНХиГС обе стороны отметили, насколько важным является наше сотрудничество. С обеих сторон студенты смогли познакомиться с культурой другой страны, своими глазами увидеть, насколько верны те или иные шаблонные представления об условиях жизни, о людях.

В рамках визита немецкие студенты приняли участие в работе международного круглого стола «Современные тенденции развития управления в России и Германии», организованный центром международных проектов и кафедрой прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации, модератором которого выступила доцент кафедры прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации Галина Балыкина. Студенты факультетов ГМУ и ППУ познакомились со спецификой подготовки управленческих кадров в Германии на примере Высшей школы государственного управления и финансов г. Людвигсбурга. Профессор Файс рассказал о концепции и содержании учебных программ, а немецкие студенты о своем опыте профессиональной деятельности в системе государственной службы Германии.

В свою очередь, студенты ПИУ познакомили гостей с историей и структурой нашего вуза, особенностях организации учебной и научной работы, компетентностным портретом российского государственного служащего. Большой интерес и оживленную дискуссию вызвали сообщения о внеучебной и волонтерской деятельности студентов, а также опыте международной деятельности. Круглый стол помог российским и немецким студентам сформировать представление о системах подготовки управленческих кадров.

В рамках культурно-просветительской программы немецкая делегация побывала в р.п. Советское и п.г.т. Степное Советского района. Руководитель проектов «Мариенталь – поднятая целина. История поволжских немцев в отражении истории малого села» и «Этнокультурный исторический фестиваль «Большой Караман» Марина Верховая и Михаил Марьин в образе немецкого ученого XVIII века устроили для иностранцев интереснейшую экскурсию. Стоит отметить, что проекты были разработаны в сотрудничестве с заведующим сектором Центра международных программ и проектов Владимиром Куликовым. Вместе со школьниками саратовского лицея №37 гости узнали об удивительной истории Советского, которое в прошлом называлось Мариенталь и было одним из первых поселений, основанных поволжскими немцами. Особое впечатление произвело посещение старинной кирхи и встреча с главой сельской администрации Еленой Дьяконовой.

В Степном гости посетили районный Дом детства и юношества и храм Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона. Здесь участники народного коллектива «Радужница» и творческая мастерская «Силоам» устроили радушный прием, согласно лучшим русским традициям с катанием на лошадях, народными играми и песнями и травяным чаем. Они же пригласили всех желающих на этнокультурный исторический фестиваль «Большой Караман», который пройдет здесь 16 сентября.

Этим же вечером немецкая делегация отправилась на экскурсию в Волгоград с посещением Мамаева кургана и Музея-панорамы "Сталинградская битва"

- Визит делегации студентов вуза-партнера – это неделя, полная событий, и не только для иностранных студентов, но и для нас, российских преподавателей, студентов, школьников, - рассказал доцент кафедры прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации Егише Даштоян. -  Ведь каждый раз, разрабатывая программу мероприятий и принимая в ней участие, мы все глубже изучаем историю, культуру и традиции своей страны. И, конечно же, мы с нетерпением ожидаем ответного визита делегации наших студентов в Германию. Ведь, по словам Байрона, мир подобен книге, и тот, кто знает только свою страну, прочитал в ней лишь первую страницу.

- Студенческий обмен с ВШГУ г. Людвисгбург занимает особое место в работе Центра международных программ и проектов, - заявила директор Центра международных программ и проектов Наталья Бобарыкина. - Помимо краткосрочных обменных программ Высшая школа г. Людвигсбург вот уже несколько лет предлагает стипендиальную поддержку нашим студентам для обучения в Людвигсбурге в течение семестра. Кроме того, поездка в Мариенталь помогла понять, как нужны такие поездки российским студентам и школьникам, любящим свой родной край. Мы благодарны Лицею № 37 за то, что они присоединились к нашей дружной делегации в Советский район. Надеемся, что в ближайшем будущем мы сможем реализовать еще один подобный культурно-просветительский проект для студентов Института. За подробной информацией можно обращаться в наш центр по адресу: ул. Соборная 23/24, комната 329а, тел. 653566.

Со всеми фотографиями Вы можете ознакомиться здесь.

Дата:  12.09.2017 10:15:00