/ Первое занятие в школе молодого исследователя. У студентов еще есть шанс стать ее слушателями

2017

В Институте состоялось первое занятие II Школы молодого исследователя.

Обучение началось с выступления начальника научно-организационного отдела Олега Абакумова и мастер-класса доктора экономических наук, профессора, заведующий кафедрой экономической психологии и психологии государственной службы, директора Центра психолого-экономических исследований Александра Неверова, на тему «Роль науки в современном обществе».

На занятии обучающиеся обсудили вопросы, касающиеся профессии ученого и перспектив развития научного сообщества. Целью обучения в Школе молодого исследователя должно стать проведение качественного научного исследования.

- В прошлом году я стала слушателем школы молодого исследователя, - говорит студентка 3 курса факультета государственного и муниципального управления Юлия Далидёнок. - Это побудило меня к пониманию механизмов качественного подхода в подготовке материала. На занятиях мы разбирали наиболее часто встречающиеся ошибки, начинания от стадии возникновения идеи и заканчивая получением готового результата, который в последующем можно защитить на научных конференциях. Александр Николаевич поделился с нами своим опытом научной деятельности и рассказал о формате занятий в рамках школы. Надеюсь, что каждый слушатель сможет получить полезный опыт и знания, а главное, применить их на практике.

Стать слушателем Школы молодого исследователя еще не поздно. Для этого надо выполнить первое учебное задание – определить научную проблему, актуальную для будущего исследования.

- Первое задание было установочным, Александр Николаевич рассказал нам о том, каково это - заниматься наукой, - рассказала студентка 3 курса факультета государственного и муниципального управления Вероника Черменская. – Он поделился своим опытом пути в науку и тем, что его мотивирует делиться своим опытом с молодыми людьми. Но самое главное - мы обсудили, зачем нужно заниматься наукой, какую пользу это приносит как самому исследователю, так и обществу в целом. Для меня наука тесно связана с практической деятельностью: любому практикоориентированному проекту предшествует аналитическая работа, а в процессе деятельности обнаруживаются новые проблемы, которые требуют научной разработки. Поэтому меня так заинтересовала школа, которая даст методическую базу для дальнейшей научной работы, а также поможет развить свои навыки сбора и анализа информации под руководством опытных наставников», поделилась своим мнением.

Следующее занятие на тему: «Определение проблемы НИР» состоится во вторник 17 октября 2017 года в 15:00 по адресу: ул. Соборная, 23/25, аудитория 520.

По всем интересующим Вас вопросам обращаться в научно-организационный отдел (Козеева Ю.С.).

Дата:  12.10.2017 12:56:00