/ Эксперты обсудили уроки истории на круглом столе «Революция 1917 года и современность»

2017

8 ноября 2017 года в Институте состоялся круглый стол «Революция 1917 года и современность». Его участники обсудили уроки и последствия русской революции 1917 года.

В своем вступительном слове директор Института В.Л. Чепляев подчеркнул, что «любая революция – это способ изменить традиционный уклад, но это всегда – трагедия, и цена изменений слишком велика. В нашей стране в итоге было сформировано серьезное государство с мощнейшим потенциалом».

Интерес во всем мире к русской революции и советскому периоду истории России ясно демонстрирует, что обсуждаемая на круглом столе тема, как никогда, актуальна сейчас, в 100-летнюю годовщину революции в России.

Заместитель председателя комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Д.Е. Конусов призвал не забывать трагических уроков прошлого и учиться строить конструктивный диалог различных общественных сил.

В процессе дискуссии профессор В.М. Долгов напомнил участникам, что революция 1917 г. по-разному воспринималась в различные периоды нашей истории: от возвышенно-вдохновенного в годы советской власти до крайне негативного в 90-е годы. Сегодня ее оценка также не может быть однозначной, а последствия революции нельзя переносить на весь советский период нашей истории. Заместитель директора Ю.М. Литневская сосредоточила внимание аудитории на той цене, которую пришлось заплатить нашему народу за революцию. Доценты В.Н. Кузин и А.А. Симонов (СГУ) подняли проблемы варварской коллективизации и деградации армии в послереволюционный период. Доцент А.В Амбарян отметил, что основные вопросы, поставленные революцией, так и не были решены за весь советский период истории.

Проректор Саратовской Православной Духовной семинарии, протоиерей Дмитрий Полохов, проанализировав ряд высказываний лидеров революции с точки зрения нравственности и патриотизма, отметил беспринципный характер их политической деятельности. Прозвучало мнение, что подобное касается и некоторых современных политических фигур, а это тревожный сигнал, который нельзя игнорировать.

Участниками круглого стола были отмечены и положительные последствия революции 1917 года. Так, профессор СГУ Н.И. Шестов обратил внимание, что революция, как фактор исторического процесса и как технология, позволяет быстро решить стратегические задачи. Профессор СГУ М.В. Данилов выделил положительные изменения, произошедшие в европейских странах, вследствие развития социализма: изменения в трудовом законодательстве, развитие социалистических рабочих партий, гендерного равноправия.

В завершение круглого стола, профессор А.Н. Николаев (ССЭИ ) озвучил главный урок, преподнесенный революцией современности: это отношения власти, оппозиции и народа, которые не должны доходить «до остервенения». «Государство может быть сильным только при условии диалога, взаимодействия власти и народа», - подвел итоги круглого стола В.М. Долгов.

Со всеми фотографиями Вы можете ознакомиться здесь

Дата:  09.11.2017 09:25:00

Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец