/ Участие Института в международной конференции по вопросам таможенного регулирования в Евразийском экономическом союзе

2017
Участие Института  в международной конференции по вопросам таможенного регулирования в Евразийском экономическом союзе

Преподаватели кафедры экономики и таможенного дела и студенты 5 курса специальности «Таможенное дело» приняли активное участие в VIII Международной научно-практической конференции «Таможенное регулирование в Евразийском экономическом союзе: проблемы теории и практики».

Организаторами мероприятия выступили: юридический факультет СГУ имени Н.Г. Чернышевского, Саратовская таможня, Саратовское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», филиал кафедры финансового, банковского, таможенного права СГЮА в Саратовской таможне.

Участниками конференции стали представители пяти государств: Россия, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Швейцария, Ирак, 22 организации и учреждения.

Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина – филиал РАНХиГС представляли заведующий кафедрой экономики и таможенного дела, доктор экономических наук, профессор Герасимова Валентина Владимировна; кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и таможенного дела Левченко Ольга Александровна и старший преподаватель кафедры экономики и таможенного дела Гузова Елена Алексеевна.

Участники конференции обсудили актуальные проблемы совершенствования таможенного регулирования в ЕАЭС, политико-правовые проблемы партнерства государств-участников Евразийского экономического союза, тарифные и нетарифные меры таможенного регулирования и практику их применения в ЕАЭС, международное таможенное сотрудничество на современном этапе и ряд других актуальных проблем в рамках заявленной темы.

На круглом столе «Актуальные вопросы таможенного законодательства: взгляд молодых», организованном в рамках конференции, научные доклады представили студенты 5 курса специальности «Таможенное дело».

Бусалаев А.И. рассказал о направлениях совершенствования системы валютного регулирования и контроля в ЕАЭС (Научный руководитель – старший преподаватель Гузова Е.А.).

Доклад студенток Катетовой К.А. и Замашкиной Е.А. был посвящен обеспечению безопасности и качества парфюмерно-косметических товаров, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС (Научный руководитель – старший преподаватель Гузова Е.А.).

Студентки Некрасова А.А. и Грошовик А.А. представили направления повышения эффективности таможенно-тарифного и нетарифного регулирования в рамках ЕАЭС (Научный руководитель – старший преподаватель Гузова Е.А.).

Как показала практика, участие преподавателей и студентов в научных конференциях такого уровня дает возможность показать высокий потенциал  Института, преподавателей кафедры и студентов специальности «Таможенное дело», и служит площадкой для разработки, апробации и внедрения новых законодательных идей.

Дата:  10.11.2017 12:13:00

Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец