/ Организационно-управленческое проектирование в системе территориального общественного самоуправления

2017

В Белом зале Правительства Саратовской области состоялась защита проектов слушателями программы повышения квалификации «Организационно-управленческое проектирование в системе территориального общественного самоуправления».

Программа направлена на систематизацию и совершенствование профессиональных знаний и компетенций руководителей органов территориального общественного самоуправления на основе формирования навыков проектной деятельности. В рамках программы, реализованной на факультете «Высшая школа государственного управления», более 30 руководителей органов территориального общественного самоуправления, инициативных граждан, планирующих создать ТОС, изучили организационно-управленческое проектирование применительно к системе ТОС. При разработке проектов, направленных на решение конкретных вопросов, поднимаемых жителями муниципальных образований, отрабатывались навыки командной работы, расчета необходимых ресурсов для реализации проектов, оценки рисков и ожидаемых эффектов. Так, на защиту были предложены проекты – «Семейный парк», «Вода в каждый дом», «Память сердца», «Благоустройство родника», «Формирование культурного бренда поселения».

Защиту проектных работ оценивала экспертная комиссия в составе председателя Совета муниципальных образований Саратовской области Людмилы Жуковской, первого заместителя министра по делам территориальных образований Елены Щербаковой, заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Александра Пикалова, заместителя директора ПИУ РАНХиГС, руководителя факультета «Высшая школа государственного управления» Виктории Коротиной, научных руководителей программы - профессора кафедры социальных коммуникаций, д.э.н., профессора Татьяны Черняевой и доцента кафедры социальных коммуникаций, к.э.н., доцента Галины Паничкиной. На мероприятии также присутствовали главы одиннадцати муниципальных районов Саратовской области.

Первый заместитель министра по делам территориальных образований Елена Щербакова отметила, актуальность и важность данной программы повышения квалификации, поскольку именно органы территориального общественного самоуправления сегодня являются связующим звеном между жителями и органами власти, аккумулируя и продвигая инициативы населения, способствуя объединению усилий жителей и власти в целях повышения комфортности проживания в населенных пунктах.

Виктория Коротина отметила сложившийся многолетний положительный опыт совместной работы по подготовке кадров для муниципалитетов, и выразила надежду на дальнейшее его продолжение с целью реализации эффективных форм осуществления местной инициативы граждан, развития кадрового потенциала местных сообществ и обеспечения устойчивого социально-экономического развития муниципальных образований Саратовского области.

Дата:  14.11.2017 16:02:00

Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец