/ Эксперты оценят состояние российского бизнеса и спрогнозируют его будущее на Гайдаровском форуме – 2018

2018

На Гайдаровском форуме – 2018 в РАНХиГС пройдут дискуссии, посвященные темам «ДНК скрытых чемпионов» и «Проект “Национальные чемпионы”: итоги 2017 г. и новые вызовы». Эксперты обсудят текущее состояние и будущее российского бизнеса, подведут итоги проекта «Национальные чемпионы» и наградят победителей второго отбора участников приоритетного проекта.

Понятие «скрытые чемпионы» было введено Германом Сайманом в середине 1980-х гг. и обозначает компании, которые являются международными лидерами в исключительной нише и тем самым обеспечивают себе доминирующие позиции на родине и легко осваивают новые рынки. Панельная дискуссия «ДНК скрытых чемпионов» позволит найти ответы на вопросы, касающиеся отношения населения России к предпринимательству и предпринимателям, а также выявить парадоксальность этого отношения. Эксперты выделят и проанализируют стереотипы в борьбе за клиента на родине, и обсудят образ русского предпринимателя в классической литературеи русской культуре. На обсуждение будет выдвинут вопрос социально-экономических и исторических предпосылок подобного отношения к предпринимательству. Также специалисты выдвинут свои предложения относительно того, как преодолеть все трудности и создать российский бренд, который станет известнее «Калашникова» по всему миру.

Модератором панельной дискуссии станет президент Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов. В обсуждении указанных вопросов примут участие генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров; писатель и журналист Дмитрий Быков; директор программы «Экономическая политика» Московского центра Карнеги Андрей Мовчан; генеральный директор SPLAT Евгений Демин; основатель и член совета директоров Группы компаний ABBYY Давид Ян; а также генеральный директор Ассоциации европейского бизнеса Франк Шауфф.

С июня 2016 г. Минэкономразвития России реализует приоритетный проект «Национальные чемпионы». На экспертной панели на Гайдаровском форуме будут подведены итоги проекта за 2017 г., пройдет ознакомление новых участников с текущими направлениями деятельности проекта и состоится обсуждение планируемых на 2018 г. мероприятий. Особенностью реализации проекта в 2018 г. станет фокусировка на новые рынки Национальной технологической инициативы (НТИ), вовлечение участников в реализацию программы «Цифровая экономика» и формирование новых механизмов привлечения инвестиций (краудфандинг, краудлендинг). Частью экспертной дискуссии также станет награждение победителей второго отбора участников приоритетного проекта «Национальные чемпионы».

Статс-секретарь – заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев выступит в роли модератора дискуссии. Ее участниками станут директор Департамента стратегического развития и инноваций Министерства экономического развития РФ Артем Шадрин; директор Института менеджмента инноваций НИУ ВШЭ Дан Медовников; генеральный директор, председатель правления АО «РВК» Александр Повалко; председатель правления ПАО «Московская биржа» Александр Афанасьев; генеральный директор ООО «ВЭБ Инновации» Кирилл Булатов; генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Петр Фрадков; генеральный директор Группы компаний «Специальные системы и технологии» Михаил Струпинский; управляющий партнер Da Vinci Capital Олег Железко; президент Strategy Partners Group Александр Идрисов.

Организаторы форума – Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Институт экономической политики им. Е. Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России (АИРР).

Участие в Гайдаровском форуме бесплатное, по предварительной регистрации.

Аккредитация СМИ.

Программа Гайдаровского форума

Telegram-канал Гайдаровского форума

Гайдаровский форум в социальных сетях: FacebookTwitterYouTubeInstagram

Генеральные партнеры – ПАО «Газпром», АО «Газпромбанк». Стратегические партнеры – Novartis, Johnson&Johnson, ОАО «РЖД», MSD, «АстраЗенека», Группа компаний АКИГ, Mastercard, Coca-Cola, АО «Российский Сельскохозяйственный банк», Группа компаний «Фармстандарт», Microsoft. Партнеры – O1 Group, компания Unilever, EY, Союз российских пивоваров, Российский фонд прямых инвестиций, АО «РВК».

Генеральные информационные партнеры – телеканал «Россия-24», РБК, ТАСС. Официальное информационное агентство – МИА «Россия сегодня». Генеральное интернет-СМИ – Газета.RU. Генеральный радиопартнер – Business FM. Стратегические информационные партнеры – ИД «Коммерсантъ», телеканал RT, «Интерфакс». Главные информационные партнеры – «Российская газета», РИА «Федералпресс». Информационные партнеры – АЭИ «ПРАЙМ», агентство EFE, Полит.ру, «Эксперт РА», радиостанция «Эхо Москвы», «Парламентская газета», BRICS, Национальный банковский журнал, журнал «Банковское обозрение», Financial One, РИА «Стандарты и качество», AK&M, еженедельник «Экономика и жизнь», журнал «Инвест-Форсайт», журнал «Стратегия», НААНС-МЕДИА, научно-политический журнал «Государственная служба», телеканал ПРО БИЗНЕС, информационно-сервисный портал «Индикатор», журнал «Банковское дело», информационное агентство RNS, журнал Business Excellence, Cision, журнал «Бюджет», информационная платформа «Русская планета – Умная Россия».

Дата:  12.01.2018 09:17:00