/ Студенты Института приняли участие в заключительном этапе олимпиады «Я - профессионал» и в Зимней школе

2018

В Центральном кампусе Президентской академии в рамках Всероссийской олимпиады «Я – профессионал» прошли заключительный этап олимпиады и Зимняя школа. Участие в них приняли студенты Поволжского института управления РАНХиГС. Своим мнением о мероприятии поделился студент 4 курса направления подготовки «Политология», член клуба «Начинающий политолог» Максим Сергеев.

- Заключительный этап олимпиады, безусловно, оказался сложнее и интереснее первого, - рассказал он. - В заданиях были затронуты актуальные вопросы государственного и муниципального управления. Помимо классических заданий участникам предложили творческое задание в виде эссе, тему которого предлагалось выбрать из списка самостоятельно. Необходимо отметить образовательные мероприятия, которые проходили в рамках «Зимней школы Президентской академии». Выступления интересных и важных спикеров, среди которых: ректор РАНХиГС Владимир Мау, президент РСПП Александр Шохин, проректор РАНХиГС, директор ИБДА РАНХиГС, президент РАБО Сергей Мясоедов и директор ИГСУ РАНХиГС Игорь Барциц. Стоит отметить практические форсайт-сессии на тему «Государство будущего и будущее государства», проводимые под руководством заместителя директора ИГСУ РАНХиГС, члена экспертной группы Минтруда России по вопросам институционального развития государственной службы РФ Корчагина Руслана Николаевича. В рамках подобных форсайт-сессий мною совместно с участниками «Зимней школы Президентской академии» были выявлены конкретные тенденции развития государства 2018 – 2054 г.г. в самых разных его сферах: от технологических прорывов до законодательных реформ. Впечатлила групповая деловая игра на основе бизнес-симулятора «Битва менеджеров», которая позволила почувствовать себя в роли руководителя компании, принимая сложные решения в кротчайшие сроки при дефиците информации и расширила мои знания в области менеджмента. Помимо лекций, форсайт-сессий и деловой игры была организована экспертная сессия на тему: «Из будущего в настоящее – актуальные вопросы совершенствования государственного управления в РФ», экспертом которой выступил доцент кафедры правового обеспечения государственной и муниципальной службы ИГСУ РАНХиГС, председатель методической комиссии олимпиады «Я – профессионал» Тигран Занко. Также хочу отметить отличную организацию олимпиады, невероятную насыщенность программы Зимней школы, график которой был очень плотный с раннего утра и до самого вечера. Я рад участию в олимпиаде «Я – профессионал» и Зимней школе, так как данные мероприятия позволили мне приобрести новые знания, развить свой кругозор, существующие умения и навыки, познакомиться с мотивированными участниками данных мероприятий разных городов, пообщаться с экспертами и профессионалами в управленческой области, которые мотивируют и заряжают энергией.

По итогам «Зимней школы Президентской академии» студент был награждён сертификатом за участие в ее работе.

Организаторы поблагодарили за участие и призвали участвовать в подобных образовательных мероприятиях.

Дата:  06.02.2018 11:14:00