/ Научно-исследовательская работа в Институте в 2017 году

Научно-исследовательская работа в Институте в 2017 году

Научно-исследовательская работа в Институте в 2017 году

Ежегодно 8 февраля отечественное научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки, учреждённый указом Президента РФ в 1999 году.

Ученые нашего Института вносят свой вклад в развитие отечественной науки. Их научные разработки получили признание профессионального сообщества.

В 2017 году осуществлялась работа по выполнению 6 грантов Российского фонда фундаментальных исследований (руководители проектов: А.В. Посадский, С.Е. Чаннов, Г.Г. Минасян, А.В. Фоменко, С.В. Генералова). Проект Центра психолого-экономических исследований по созданию международной лаборатории кросс- культурных и нейро-экономических исследований экономической политики под руководством Офера Азара (профессор Университета имени Давида Бен-Гуриона в Негеве, Израиль) вошел в число победителей шестого конкурса на получение грантов Правительства Российской Федерации.

Заведующий кафедрой экономической психологии и психологии государственной службы, доктор экономических наук, профессор А.Н. Неверов выиграл грант Президента РФ для государственной поддержки научных исследований молодых российских ученых-докторов наук. Тема исследования: «Стратегия России как экономического агента в многополярном экономическом пространстве».

Одним из центров проведения научных исследований в Поволжском институте управления является Центр психолого-экономических исследований, на базе которого в создана первоклассная лабораторно-экспериментальная база. Она создает возможности для проведения передовых междисциплинарных исследовательских и образовательных проектов на стыке нейроэкономики, пространственной экономики, поведенческой экономики, экспериментальной экономики и экономической психологии в интересах различных структур государственного и муниципального управления, а также бизнес-структур.

Экспертно-аналитическая работа кафедр проявилась в подготовке 25 экспертных заключений для Правительства РФ по актуальной проблематике. Ученые института работали в 58 комиссиях, общественных комитетах при органах власти различного уровня, осуществляя экспертизы нормативных актов, участвуя в разработке долгосрочных программ и стратегий инновационного развития Саратовской области, и расширения взаимодействия власти и гражданского общества; в разработке бюджетной стратегии, в проведении конкурсов на замещение вакантных должностей государственных гражданских и муниципальных служащих и при проведении их аттестации.

Результаты научной работы преподавателей находят отражение в публикациях. За отчетный период профессорско-преподавательским составом института опубликовано 17 монографий общим объемом – 165,2 п. л., (в 2016 г. – 7 монографий), 2 учебника, 19 учебных пособий и 8учебно-методических пособий. Результаты научных исследований представлены в 414 статьях (в том числе 82 в изданиях из перечня ВАК, 332 в изданиях индексируемых в РИНЦ). 4 статьи ученых института опубликованы в изданиях, идексируемых Scopus.

В институте издано 6 номеров «Вестника Поволжского института управления», который  включен в Перечень ВАК, 4 номера журнала «Психолого-экономические исследования» (входит в систему РИНЦ), 5 сборников научных статей по итогам конференций и 3 кафедральных сборника.

Научные разработки преподавателей были апробированы в 452 докладах на 103 научных конференциях.

В 2017 г. в институте были проведены крупные научные мероприятия.

В январе 2017 г. на базе Института состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Региональная власть, местное самоуправление и гражданское общество: механизмы взаимодействия», которая проводилась совместно с Министерством экономического развития Саратовской области, Министерством по делам территориальных образований Саратовской области, Комитетом общественных связей и национальной политики Саратовской области, а также Ассоциацией «Совет муниципальных образований Саратовской области».

Совместно с Министерством экономического развития Саратовской области проведены две научно-практические конференции «Стратегии экономического поведения в Евразийском пространстве» (октябрь 2017 г.) и IV межрегиональная научно-практическая конференция «Перспективы развития предпринимательства в молодежной среде» (ноябрь 2017 г.). Преподаватели Института выступили ключевыми экспертами в секционных заседаниях конференций.

Институт профинансировал участие 50 преподавателей в международных и всероссийских научных конференциях.

Успешно ведется подготовка кадров высшей квалификации. В аспирантуре института обучается 93 аспиранта.

Научная работа студентов Института является продолжением и дополнением их учебной деятельности. Студентами опубликовано 256 научных статей, представлено 594 доклада на научных конференциях разного уровня. На различные конкурсы направлена 291 научная работа. Магистранты И. Пчелов, Ю. Козеева стали призерами (3 место) Всероссийского конкурса Молодежной кадровой платформы «Устойчивое будущее России» в тематике «Новые технологии в пищевой и перерабатывающей промышленности: решение вопросов продовольственной безопасности при обеспечении достойного качества жизни потребителей». Второе место в тематике «Эффективный управленец в органах государственной и муниципальной власти Российской Федерации» заняли аспирант 1 курса факультета магистратуры и аспирантуры направления подготовки «Экономика» Д. Канахин и младший научный сотрудник центра психолого-экономических исследований Г. Минасян.

Сегодня для молодого поколения в науке открываются широкие перспективы. Это – общеакадемические конкурсы РАНХиГС, гранты и стипендии Президента РФ для поддержки молодых российских ученых и многое другое.

Наука - дело будущего!

С праздником!

Со всеми фотографиями Вы можете ознакомиться здесь.

Дата:  08.02.2018 11:42:00