/ Завершился прием заявок в Школу молодых управленцев Саратовской области

Завершился прием заявок в Школу молодых управленцев Саратовской области

Завершился прием заявок в Школу молодых управленцев Саратовской области

12 марта завершился прием заявок в Школу молодых управленцев Саратовской области. Этот проект, инициированный губернатором Валерием Радаевым, поможет создать условия для подготовки квалифицированных руководителей и специалистов нового поколения, многие из которых войдут в кадровый резерв Саратовской области.

Более 200 человек выразили желание пройти обучение, предоставив необходимые документы и написав мотивационное эссе.

Всем им предстоит пройти тестирование на знание основ законодательства Российской Федерации. Те, кто успешно справится с заданием и наберет наибольшее количество баллов, пройдут во второй тур, где будет проведена комплексная оценка их управленческих компетенций и личностных особенностей. В итоге будут выбраны 100 человек, наиболее успешно справившихся со всеми заданиями.

Победители конкурсного отбора будут проходить очное и дистанционное обучение, встречаться с успешными руководителями, после чего им будет необходимо подготовить и защитить собственный проект.

Площадками для обучения станут три саратовских вуза – Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Чернышевского, Саратовский социально-экономический институт РЭУ им. Г.В. Плеханова и Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС.

- Школа молодых управленцев Саратовской области, инициированная Губернатором Валерием Радаевым, – это не только ответ на потребность населения в современных молодых управленцах, но и четкий запрос органов власти на вовлечение инициативной и творческой молодежи в политическую, социальную и экономическую жизнь региона, - рассказала заместитель начальника организационно-административного отдела ПИУ РАНХиГС Александра Ландерова. - Как молодой специалист, планирующий участвовать в конкурсном отборе, я вижу перспективы профессионального развития, которые может дать подготовка в Школе. Но я понимаю, что каждый выпускник должен будет сделать свой вклад в развитие региона, взять на себя ответственность за применение полученных знаний. Школа молодых управленцев Саратовской области – это широкие возможности! Для меня это – возможность раскрыть свои способности, построить карьеру, не уезжая за границу, и, конечно, возможность быть участником проектов развития. Уверена, что Школа поможет применить полученные знания не просто на практике, а на благо своего региона – Саратовской области. Я убеждена, что многие амбициозные молодые специалисты не упустят возможность стать грамотным управленцем. А должная мотивация, уверенность в причастности к общему делу, здоровый патриотизм и трудовой энтузиазм принесут свои плоды.

- Проект уникальный, как по целям, так и по технологиям реализации, - отметила кандидат психологических наук, доцент, заведующий кафедрой управления персоналом ПИУ РАНХиГС, член Национального союза кадровиков Наталья Моисеенко. - Школа молодых управленцев Саратовской области - это возможность стать членом команды Губернатора, войти в состав регионального и муниципального резерва управленческих кадров, участвовать в развитии своего поселка, города, области. «Школа молодых управленцев» даст возможность молодежи проявить себя, ведь оценивать управленческие компетенции, проводить мастер-классы, выступать в роли наставников и модераторов проектов будут руководители высшего звена региональных и муниципальных органов власти, представители бизнеса, ведущие преподаватели вузов региона и общественные деятели. Претендентов в Школу ожидают три серьезных этапа отбора. Комплексная оценочная процедура содержит оценку общего уровня знаний о системе государственного устройства, функционирования государственной и муниципальной службы, функций и методов управления. Будет проведена психодиагностика личностных свойств претендентов, а также оценка сформированных управленческих компетенций, среди которых и организаторские способности, и лидерские качества, и самостоятельность в принятии решений и многое другое. Но, наверное, для участников Школы молодых управленцев самым интересным и значимым станет процесс обучения. Их ожидает одновременно увлекательный, сложный и очень интенсивный период. Современные эффективные практики государственного управления, развитие цифровой экономики, применение облачных технологий в повседневной управленческой деятельности, инновационные методы управления персоналом, проектное управление, коммуникативные техники, создание собственной команды и развитие лидерских качеств будет осваиваться в режиме тренингов, деловых игр, форсайт-сессий, дебатов. И каждый слушатель Школы станет участником команды, которая разработает и представит руководству области инновационный проект. Мы ожидаем от участников Школы новых, прорывных идей, а преподаватели, модераторы и наставники помогут эти идеи сделать настоящими и реализуемыми проектами.

Дата: 14.03.2018 14:12:00