/ На политологическом форуме обсудили проблемы развития в Саратове городской среды нового типа

2018

В Поволжском институте управления РАНХиГС состоялся политологический форум «Саратов 2.0: практики креативных дискуссий».

В работе форума приняли участие эксперты в области муниципального управления, представители законодательной ветви власти, общественные деятели, а также сотрудники кафедры политических наук ПИУ РАНХиГС, студенты, направления подготовки политология и зарубежное регионоведение. Помимо этого, в работе площадок приняли активное участие ученики старших классов школ Саратова и Энгельса. Ребята заняли активную гражданскую позицию, выдвигая предложения по развитию городской среды. Особенно в области спортивного досуга на общедоступных площадках.

- Организованный нами форум имеет как теоретическое, так и прикладное значение, - рассказал доцент кафедры политических наук, кандидат политических наук, руководитель клуба «Начинающий политолог» Иван Бирюлин. – Во многом, впервые для нашего города прозвучали такие идеи как: цифровое взаимодействие органов государственной власти и широкой общественности непосредственно через создающиеся городские пространства нового урбанистического типа. Наравне с ведущими экспертами и представителями власти, в заседании круглых столов и дискуссиях участвовали студенты и школьники. Для них это отличная возможность получить ответы на вопросы от профессионалов, пообщаться с ними, получить материалы для курсовых и дипломных работ, получить практические навыки в формируемых профессиональных компетенциях. Проведение Форума - это хороший информационный повод для популяризации политологии как науки и профессии в регионе, а также формирования позитивного бренда «саратовского политолога».

Участниками форума стали заместитель директора ПИУ РАНХиГС Ирина Иванова, депутат Саратовской областной Думы, заместитель председателя комитета по спорту, туризму и делам молодежи, член комитета по социальной политике, член комитета по культуре, общественным отношениям и информационной политике Юлия Литневская, депутат Саратовской городской Думы, доцент кафедры политических наук, кандидат политических наук, заместитель председателя постоянной комиссии по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре, земельным ресурсам; постоянной комиссии по местному самоуправлению, законности, защите прав населения; постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле Евгений Чернов, начальник отдела по аналитике администрации города Саратова Владимир Клейменов, член городской общественной палаты Ника Майрамуков.

- Очень приятно, что подобный Форум проходит на площадке вуза, - рассказала  Юлия Литневская. - Это свидетельствует о заинтересованности молодежи в тех позитивных процессах, которые происходят сейчас в нашем городе. Будущее Саратова определяют сами горожане, их мнением интересуются и в плане благоустройства города. Важно, что студенты уже сейчас готовы предложить свои идеи для его общественных пространств, более того, они активно содействуют тому, чтобы перемены коснулись именно тех дворов, где они выросли и живут. Возможность сделать это, в том числе, 18 марта они воспринимают как дополнительный бонус тем, кто имеет по-настоящему активную  гражданскую позицию. Очень приятно, что наши студенты знают о том, какими достопримечательностями славен Саратов, более того, считают необходимым актуализировать культурный потенциал нашего города и готовы участвовать в том, чтобы новые современные формы его позиционирования были разработаны и внедрены - это очень здорово!

Формат форума позволил совместить круглый стол «Взаимодействие власти и общества в информационном пространстве городской среды стандарта 2.0» и подиумную дискуссию «Саратов 2.0 практики креативных дискуссий». Модераторами дискуссионных зон выступили студенты-политологи ПИУ РАНХиГС Владислав Боровик, Илья Наполов, Алексей Паршин.

В ходе работы форума возникло много идей и предложений по развитию как социально-инфраструктурного пространства города так и возможности использования современных информационных технологий в целях дополнительных точек роста Саратова. Разработаны перспективные проектные предложения по взаимодействию с администрацией города Саратова. По итогам работы клубом «Начинающий политолог» подготовлены обобщающие аналитические материалы, сформированы предложения и направлены в адрес администрации города Саратова.

Со всеми фотографиями Вы можете ознакомиться здесь.

Дата: 15.03.2018 09:56:00