/ Форум «Мы-управленцы!»: состоялась Rapid Foresight сессия, посвященная перспективам развития Саратовской области

2018

24 апреля в рамках Молодежного научно-образовательного форума «Мы – управленцы!» прошла форсайт-сессия на тему «Саратовская область – территория развития».

Участниками сессии стали студенты 2 и 3 курсов направления подготовки «Экономика» и «Менеджмент».

Модераторами мероприятия выступили заместитель директора ЦДПО Елена Константинова, доцент кафедры финансов, кредита и налогообложения Мария Жверанцева, доцент кафедры менеджмента организации Елена Бурмистрова.

- Методика Rapid Foresight или «скоростной форсайт» – это уникальный и эффективный инструмент, позволяющий участникам за короткий срок сформировать образ желаемого будущего и договориться о действиях в его контексте, – рассказала Мария Жверанцева.  – Всего за 3 часа участникам удалось создать «карту будущего» Саратовской области, выявить ключевые тренды, сформировать прогнозы развития, определить точки запуска проектов изменений. В числе проблем, определенных самими участниками – развитие системы образования, восстановление и сохранение памятников культурного наследия, популяризация малых территорий Саратовской области. Тренды, вынесенные на обсуждение участниками, коснулись проектных инициатив в сфере развития малого предпринимательства в Саратовской области, развития туристического потенциала, установления и укрепления межкультурных связей, и даже решения проблемы бездомных животных. Появились идеи проектов «Живая деревня», «Саратов в зеленых тонах», «Чистый водоем».

- Всегда интересно заглянуть в будущее, а в отношении развития региона такое будущее еще и очень важно, особенно в сложной экономической и внешнеполитической ситуации, - отметил студент 2 курса Николай Емельянов. - Форсайт-сессия позволила нам выявить главные проблемы региона, основные тренды, найти пути развития Саратовской области в перспективе на 3-18 лет.

– Огромное спасибо организаторам форсайт-сессии! Для меня участие в такого рода мероприятии было впервые, - поделилась своими впечатлениями студентка 3 курса Алла Чанглян. - Это площадка для обмена опытом, получения новых знаний, разработки проектов. Все это является стартом для каждого из нас!

Все участники мероприятия отметили, что использование форсайт-сессий в различных образовательных форматах позволяет повысить вовлеченность студентов в процессы прогнозирования и проектирования, сформировать ответственность за будущее муниципалитета, региона, страны. Этот инструмент способствует эффективному командообразованию, развитию групповой динамики и коммуникации.

Дата: 25.04.2018 14:00:00