/ Школьники приняли участие в форуме деловых игр «Мастерская Добросовестности»

Школьники приняли участие в форуме деловых игр «Мастерская Добросовестности»

Школьники приняли участие в форуме деловых игр «Мастерская Добросовестности»

Более 50 учащихся 10 и 11 классов школ г. Саратова приняли участие в Форуме деловых игр «Мастерская добросовестности», который прошел в Поволжском институте управления РАНХиГС 25 апреля в рамках ежегодного Молодежного научно-образовательного форума «Мы–управленцы!».

Работа мастерской является продолжением регионального образовательного проекта «Россия без коррупции!», реализуемого в нашем регионе с 2015 года силами студентов Института и членов Молодежного Правительства области при поддержке Министерства образования Саратовской области. Обучение добросовестному поведению осуществляется в ходе командного решения и совместного обсуждения практических ситуаций (кейсов) и ситуационно-ролевых игр, разработанных студентами и школьниками в ходе двух открытых конкурсов письменных работ. На каждом этапе кейсов и игр участники выбирают добросовестное или недобросовестное поведение и оценивают последствия такого выбора.

Как отметили сами участники, им удалось получить прикладные знания и навыки в вопросах антикоррупционного сознания, определить правовую и моральную стратегии поведения человека, попавшего в ситуацию проявления недобросовестности или коррупционного поведения со стороны третьих лиц.

Модераторами мероприятия, проходившего одновременно на двух площадках, выступили руководитель проекта - пресс-секретарь министерства инвестиционной политики и имущественных отношений Саратовской области, магистрант Татьяна Роготова, студенты и аспиранты Института: Екатерина Сальникова, Дарья Евсюкова, Даниил Конев, Александр Пятов, Иван Мещеряков, Вероника Рыжкина. Организационно-методическое сопровождение работы Форума деловых игр осуществляли кураторы проекта - преподаватели кафедры государственного и муниципального управления Наталья Гегедюш, Екатерина Мамлина, Максим Мокеев и Камиль Рамазанов.

Форум был заряжен позитивной энергией наших студентов и абитуриентов, - рассказал Камиль Рамазанов. - Темы заданий, несмотря на игровой формат, вызвали взрослое обсуждение проблем формирования принципов добросовестности и антикоррупционного сознания у российской молодежи. Участниками форума были высказаны совершенно новые и интересные идеи, которые позволили нам как модераторам по-новому взглянуть на кейс-ситуации, прийти к нестандартным решениям и выводам. Для меня очень важным результатом форума стало осознание того, что к этой теме по-настоящему неравнодушны наши участники. Они продемонстрировали высокий уровень социальной ответственности, правосознания, нетерпимости к коррупции, желание сформировать в современном обществе культуру добросовестности во всех проявлениях социальной жизни.

- Антикоррупционное образование не такая частая для российских вузов и школ практика, - поделилась по итогам «мастерской» Татьяна Роготова. – В России очень мало подходящих методичек о том, как говорить с молодым поколением о коррупции. Многие думают, что дети знают, что воровать плохо, а жизнь и «бытовуха», ограниченная временем и более значимыми ресурсами, заставит это делать. Не обсуждать это с детьми – недальновидно. Еще хуже, когда это повторяется и усугубляется в «семейном кругу за ужином», к примеру. К тому же, на протяжении всего проекта я отмечаю, что у детей существует реальный запрос на подобное обучение – они не столкнулись еще с коррупцией и о ней только слышат. Наша задача – помочь мыслить рационально в таких сложных ситуациях и осознать свои права в действии. Игровой формат с недобросовестными и коррупционными действиями ориентирует ребят на осознание своего выбора и его последствий.

Участие школьников в антикоррупционных занятиях обеспечил Отдел по работе с абитуриентами во взаимодействии с администрациями МОУ СОШ № 21, 43, 48, 76, 82, 93, гимназий № 1, 5, 87, лицея № 3 г. Саратова. Организаторы мастерской благодарят всех участников за живую и конструктивную дискуссию и проявленный интерес. Надеемся на дальнейшую совместную работу!

Ознакомиться с фото можно здесь - https://vk.com/albums-78925332

Дата: 26.04.2018 10:42:00