/ Форум «Мы – управленцы». Мастер-класс «Компетентностный портрет государственного служащего»

2018

26 апреля в рамках Форума «Мы – управленцы» состоялся мастер-класс «Компетентностный портрет государственного служащего: секреты для выпускающихся». Принявшие в нем участие студенты 3 и 4 курсов направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» обсудили требования к поступающим на гражданскую службу, возможности трудоустройства после окончания бакалавриата, узнали о необходимых и предпочтительных компетенциях кандидатов на должности государственной службы.

В качестве ведущих мастер-класса, модератором которого стал доцент кафедры государственного и муниципального управления Максим Мокеев, выступили первый заместитель министра по делам территориальных образований Саратовской области Алик Сабрига, консультант отдела подбора и оценки кадров управления кадровой политики и государственной службы Правительства Саратовской области Светлана Антипова и гость региона – начальник управления муниципальной политики Правительства Ульяновской области Маргарита Архипова, посетившая Саратов с ознакомительным визитом в Правительство Саратовской области.

В выступлении Алика Васильевича и Маргариты Константиновны успешно сочетались полезные для студентов советы о необходимости постоянного самообразования, профессионального и личностного развития, добросовестного отношения к работе как залогу успеха в любой деятельности с увлекательными примерами из собственного опыта.

Светлана Васильевна провела подробную беседу о возможностях выпускников вуза конкурировать с опытными кандидатами на замещение должностей гражданской службы, о нюансах участия в конкурсах, способах определения профессиональной перспективности.

В заключении гости отметили полезность проведения подобных мероприятий, позволяющих студентам-выпускникам познакомиться с опытом представителей органов власти, осмыслить развитость собственных компетенций, оценить степень их соответствия представлениям руководителей о подходящих кандидатах на должности государственной гражданской службы.

Вторая часть мастер-класса была посвящена упражнениям, диагностирующим развитость у студентов навыков принятия решений, коммуникации и работе в команде.

Кафедра государственного и муниципального управления выражает благодарность Алику Сабриге, Маргарите Архиповой и Светлане Антипенко за участие в мероприятии.

Дата: 27.04.2018 11:33:00