/ XVI международная научная конференция студентов, магистрантов и аспирантов «Коммуникативные вызовы XXI века»

2018

В Поволжском институте управления имени П.А.Столыпина РАНХиГС прошла XVI международная научная конференция студентов, магистрантов и аспирантов «Коммуникативные вызовы XXI века», организованная кафедрой прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации. Это междисциплинарный проект, отвечающий на «вызовы» проблем нашего времени, и направленный на развитие научных коммуникаций международного академического сообщества.

В работе конференции приняли участие более 100 студентов, магистрантов и аспирантов различных вузов Саратова, а также студенты института прикладных наук г.Людвигсбурга (Германия) и университета г.Тулузы (Франция).

Работа конференции проходила на английском и немецком языках. На английском работали секции: «Политическая коммуникация и коммуникация СМИ. Язык и социальное взаимодействие», «Межкультурная коммуникация», «Межкультурная коммуникация в профессиональной и деловой сферах». На немецком языке общались на секции «Социальные, культурные и языковые аспекты коммуникации». Еще одна секция прошла по теме: «Профессиональная и деловая коммуникация». В рамках конференции состоялся круглый стол для учащихся 9-11 классов «Язык и коммуникация - ключ к профессиональному успеху».

Конференция открылась пленарным заседанием, на котором с приветственным словом к участникам обратились декан факультета политико-правового управления ПИУ РАНХиГС Елена Стриганкова, начальник научно-организационного отдела Олег Абакумов, заведующий кафедрой прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации Денис Розеватов, а также гость конференции - профессор, декан факультета прикладных исследований Высшей школы управления и финансов г.Людвигсбурга (Германия) Геральд Зандер.

Эксперты отметили высокий уровень языковой подготовки студентов, качество представленных работ, владение материалом и заинтересованность аудитории в обсуждении различных аспектов актуальных коммуникативных проблем.

По словам Геральда Зандера, участие немецких студентов в работе научной конференции стало новым форматом традиционного сотрудничества между нашими вузами. Особенно он отметил активность всех участников секций, их желание обсуждать актуальные проблемы страны и мира. По его словам, совместное изучение и разработка научных вопросов могли бы стать следующим этапом межвузовского научного сотрудничества.

- Я была очень рада принять участие в конференции не только в качестве докладчика, но и модератора секции, - отметила студентка 2 курса факультета государственного и муниципального управления Екатерина Бехтева. – Представленные работы были очень интересны и разнообразны, практически ориентированы. Для меня это первый подобный опыт. Мне импонирует дружелюбная и открытая атмосфера.

- В конференции «Коммуникативные вызовы 21 века» я принимаю участие уже во второй раз, - рассказала студентка 2 курса факультета государственного и муниципального управления Людмила Волкова. - В прошлом году я была лишь слушателем и восхищалась студентами, которые нашли в себе храбрость выступать на иностранных языках. Я считаю, что это прекрасная возможность не только усовершенствовать свои языковые и ораторские навыки, но и познакомиться с представителями других стран. Очень хочется отметить, что организация конференции была на высшем уровне.

Для студентки ВШГУ г.Людвигсбург Штефани Краус выступать на пленарном заседании перед большой аудиторией было особенно почетно и волнительно. Она очень гордится, что открывала конференцию. Штефани была восхищена тем, как русские студенты хорошо знают немецкий язык. По ее словам, такие мероприятия – важная часть международного обмена.

- Эта конференция имеет большую ценность, а участие в ней дает большой опыт и массу впечатлений, - сказала она.

- От международной конференции «Коммуникативные вызовы» у меня остались очень хорошие впечатления, - рассказал стажер Центра международных программ и проектов Давид Крафт. - Выступать на конференции в Российской Федерации - уникальное и незабываемое для немцев событие. Темы были очень разные, касающиеся нас

всех. От имени всей немецкой делегации хочу выразить надежду на дальнейший диалог между нашими странами и развитие отношений.

По словам гостей из Германии, дни конференции стали одними из самых значимых в поездке.

Конференция была проведена на высоком уровне, студенты показали блестящие знания языка и проблем коммуникации. Лучшие доклады студентов  были отмечены дипломами I, II и III степени по трем номинациям: "Научность", "Практическая значимость", "Презентация". Лидирующие позиции во всех номинациях заняли студенты Поволжского института управления имени П.А.Столыпина РАНХиГС.

По итогам конференции планируется издание сборника статей “Communicative Challenges of the 21st Century” ISSN 2304-9901.

Со всеми фотографиями Вы можете ознакомиться здесь.

Дата: 27.04.2018 11:41:00