/ Делегация из Германии приняла участие в международной научно-практической конференции

2018

В рамках Международной научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов «Современные технологии эффективного управления» на секционном заседании «Публичный менеджмент в XXI веке: механизмы повышения эффективности», модератором которого выступила заведующий кафедрой государственного и муниципального управления, к.с.н., Наталья Гегедюш,обсудили актуальные проблемы государственного и муниципального управления в России и Германии.

В работе секции приняли участие представители делегации Высшей школы государственного управления и финансов г. Людвигсбурга (ФРГ). В своем выступлении профессор Зандер Геральд обозначил актуальную для европейского сообщества в целом, и Германии, в частности, проблематику безопасности в правовом государстве. Такие ее аспекты, как современные функции полиции, пределы вмешательства в личную жизнь и ограничения прав и свобод человека и гражданина, правовое регулирование полицейского видеонаблюдения раскрывались в докладах немецких студентов и вызвали продолжительную дискуссию.

Со стороны студентов нашего Института для обсуждения были предложены вопросы формирования ценностных ориентиров современного государственного служащего, опыт формирования и реализации государственной политики в сфере противодействия коррупции, некоторые инструменты повышения эффективности государственного управления, в частности, проектный менеджмент и государственно-частное партнерство. Значительное место было отведено обсуждению тенденций государственного налогового регулирования, социальных и экономических эффектов снижения и повышения НДС.

Участие в работе секции сотрудников Центра международных программ и проектов Егише Даштояна и Ольги Гайдуковой, а также стажера Центра Давида Крафта (Германия) в качестве переводчиков позволило российской и немецкой сторонам обменяться мнениями по дискуссионным вопросам, сопоставить различные аспекты публичного управления в России и Германии. Благодарим всех участников за плодотворную работу!

Дата: 28.04.2018 10:27:00