/ Бессмертный полк Президентской академии. Подвиг красноармейца Федора Куроедова

Бессмертный полк Президентской академии. Подвиг красноармейца Федора Куроедова

Бессмертный полк Президентской академии. Подвиг красноармейца Федора Куроедова

Здравствуйте, меня зовут Ирина Харламова, я студентка 3 курса, факультета Экономики и Управления, направление подготовки Менеджмент. Хочу рассказать вам историю о моем прадедушке Федоре Даниловиче Куроедове.

Куроедов Фёдор Данилович, 1905 г.. р.,
Место рождения - Курская обл., Советский район, Нижнегуровский сельский совет, д. Нижнее Гурово.
Книга памяти. г. Ленинград. Том 17
Дата и место призыва: 23.09.1941 Куйбышевский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Куйбышевский р-н
Воинское звание: красноармеец
Причина выбытия: пропал без вести
Дата выбытия: __.12.1943

Ниточка жизни тянется через времена, через поколения. Наши дети должны знать историю своей страны через историю жизни своей семьи. Как отдавали жизнь за победу их прапрадеды на фронте и в тылу. Как боролись с голодной смертью их прадеды. Как выживали, несмотря ни на что, и оставались Людьми!

ФЁДОР ДАНИЛОВИЧ КУРОЕДОВ, 1905 года рождения, красноармеец, политрук, инженер, проектировщик мостов, минёр. Прошел финскую войну и воевал в Великую Отечественную войну. Он не был профессиональным военным. Ему повезло, у него была мирная профессия, интеллигентная семья, три дочери, дом на Лиговском в любимом Ленинграде. Война изменила все.

Последним поездом, 27 августа 1941 года он эвакуировал жену и детей перед долгой блокадой в 872 дня, а сам остался защищать город. Поезд разбомбили. Многие погибли. Под бомбёжкой дети потеряли маму. Но случилось настоящее чудо, через два месяца они вновь встретились уже в Сибири. Сюда пришло и последнее  письмо от прадеда в декабре 1942 года, а потом – неизвестность, вера, надежда на долгие годы, что он ЖИВ.

Его будут искать. Очень долго искать. Через много десятилетий в книге памяти г. Ленинграда Том 17, имя прадеда найдет моя троюродная сестра Кристина.  Она единственная из его потомков, вернётся жить в город, за который, как и многие-многие другие, он отдал жизнь.  Вернется она из Сибири, куда была эвакуирована его семья. Он так и не узнает, что жизнь раскидает его дочерей по всей великой стране. Старшая останется жить в Сибири – в Новокузнецке, средняя и младшая, отучившись в Ленинграде, уедут по распределению. Первая отправится в центральную Россию – в Гагарин, а младшую жизнь забросит в Донецк.

Она останется в Донбассе, ставшим ей второй родиной и будет жить здесь, несмотря ни на что. Потому что прадед своей жизнью подал такой пример своим детям.

Он так и не узнал, как выросли его дочери,  как родились его внуки и правнуки. Что один из его внуков похож на деда как две капли воды. Прадед не знал, какая будет жизнь, но он знал точно, что она будет, и писал об этом в  письмах. Если бы в сентябре 1941 года он не ушёл на фронт защищать свою семью, мы бы не жили на этой земле.

Дата:  07.05.2018 13:10:00