/ В преддверии 9 мая в Саратове состоялись торжественное прохождение войск и концерт

2018

В преддверии Дня Победы в Саратове на Театральной площади состоялись торжественное прохождение войск Саратовского территориального гарнизона и концерт, посвященные 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В концертной программе принял участие коллектив народного танца «Гжель» Поволжского института управления РАНХиГС.

Губернатор Валерий Радаев поздравил с наступающим праздником военнослужащих, ветеранов, молодежь - всех участников мероприятия.

- Девятое мая навсегда останется в наших сердцах символом народного подвига и сплоченности, - сказал он. - Осознав роль страны в исходе самой кровопролитной за всю историю войны, нельзя не стать патриотом. И наших людей это чувство объединяло всегда. Оно переходит от поколения к поколению. От дедов и прадедов - к отцам и сыновьям. Нас, саратовцев, роднит память о героизме своих земляков!

Губернатор отметил вклад жителей области в Великую Победу. Более 600 тысяч бойцов ушли на фронт, половина – не вернулись домой, 293 Героя Советского Союза, из которых 80 получили это высшее звание посмертно. Область обеспечивала техникой и боеприпасами четыре фронта. Красной Армии отправили 1225 самолетов, было собрано полмиллиарда рублей на вооружение. В круглосуточном режиме трудились коллективы заводов.

На площади торжественным маршем прошли войска Саратовского территориального гарнизона. В целом в составе колонны было 23 парадных расчета воинских подразделений, высших и средних учебных заведений, образовательных организаций области – всего более 1700 чел. В том числе студенты, кадеты, отряд юнармии, школьники Донского казачьего войска.

В праздничной концертной программе приняли участие солисты и артисты саратовских театров, хоровые, хореографические, народные коллективы, юные и заслуженные исполнители.

Участниками и зрителями торжеств стали 8 тысяч саратовцев.

Дата:  08.05.2018 11:55:00