/ Интеллектуалы «Der Uhu». Команда Центра международных программ и проектов в числе победителей игры для самых умных

2018

Сотрудники Поволжского института управления РАНХиГС вошли в число победителей интеллектуально-развлекательной игры ИзвилиУм, которая на этот раз прошла совместно с «Лингва-Саратов», партнером Гёте-института в рамках фестиваля «Дни Германии в Саратове».

– Игра похожа на многие интеллектуальные викторины – рассказала директор Центра международных программ и проектов Поволжского института управления РАНХиГС Наталья Бобарыкина. – Она проводится регулярно, и в этот раз тема звучала как «б-RU-DE-ршафт». Вопросы викторины были посвящены отношениям России-Германии, языку и культуре. Наша команда, основную часть которой составили сотрудники Центра, называлась «Der Uhu» – «Филин», поскольку сова и филин – символы мудрости, да и звучит на немецком забавно: У!-ху.

В состав команды-новичка вошли десять человек. Формат игры – это пять раундов, три часа и минута на каждый вопрос. Жюри отметило успешный дебют команды «Der Uhu», отдав ей почетную «бронзу». Таким образом, наши «знатоки» опередили почти два десятка опытных команд, войдя в топ интеллектуального клуба.

Сотрудники Центра поделилась самыми интересными и запомнившимися вопросами, например, из «кулинарной» сферы: какое блюдо в меню в немецких кафе и ресторанах пишется десятью буквами? Оказалось, что слово «борщ» (bortschsch). Не обошлось без политики в вопросе: победителем олимпиады по какому предмету стала в школьные годы Ангела Меркель, после чего ее наградили поездкой в СССР? Ответ – по русскому языку.

Как отметили участники, формат интеллектуальных игр – это хороший повод обрести новые знания, блеснуть умом и стать дружнее.

Со всеми фотографиями Вы можете ознакомиться здесь.

Дата:  16.05.2018 11:20:00