/ Студенты Института посетили Европарламент

Студенты Института посетили Европарламент

Студенты Института посетили Европарламент

В рамках проекта Германской службы академических обменов DAAD «Партнерство между Востоком и Западом» студенты Поволжского института управления РАНХиГС вместе с деканом факультета государственного и муниципального управления Анной Беликовой и заведующим сектором Егише Даштояном посетили несколько городов Германии и Франции: Гейдельберг, Кальв, Людвигсбург, Марбах, Штутгарт и Страсбург.

Традиционно программа саратовской делегации включала как культурные, так и образовательные мероприятия. Студенты побывали на встрече в ведомстве окружного совета Людвигсбурга, познакомились с руководством Высшей школы управления и финансов, приняли участие в работе круглого стола «Европа и Россия: история и перспективы взаимодействия», познакомились с инновационным проектом экологической теплоэлектроцентрали. При посещении Страсбурга, делегация посетила Европейский парламент.

- Поездка в Европу – это ежегодная стажировка для студентов нашего вуза, - рассказала заведующая сектором Центра международных программ и проектов ПИУ РАНХиГС Дарья Куликова. - Наш партнер с немецкой стороны - Высшая школа управления и финансов Людвигсбурга. Проект работает уже более 10 лет. За это время в нем приняли участие как с нашей, так и с немецкой стороны более 400 студентов. Безусловно, это расширение кругозора. Многие ребята едут заграницу впервые, сталкиваются с новым миром, с особенностями другой страны. Но при этом у них нет никакого волнения, поскольку они путешествуют в группе со своими друзьями и преподавателями. Такие поездки часто служат стартом для последующих самостоятельных стажировок. К примеру, на днях из Ниццы вернулся наш студент Дмитрий Шарипов. Он провел во Франции на учебе четыре месяца, а начинал с таких же недельных групповых путешествий.

По словам специалистов, немаловажным является погружение в языковую среду. В поездке все желающие могут совершенствовать знания немецкого, французского и английского языков. Программа делается с упором на образовательную часть. Каждый день делегация посещает один вуз, предприятие, орган местного управления. Бонусом идут экскурсии и новые знакомства. Чтобы попасть в группу, нужно в первую очередь желание и, конечно же, хорошие показатели в учебе.

Дата: 17.05.2018 10:44:00