/ Дан старт образовательному этапу проекта «Школа молодых управленцев»

Дан старт образовательному этапу проекта «Школа молодых управленцев»

Дан старт образовательному этапу проекта «Школа молодых управленцев»

В Правительстве прошло торжественное открытие образовательного этапа проекта «Школа молодых управленцев Саратовской области». В мероприятии приняли участие слушатели школы, участники конкурса «Лидеры России», представители органов исполнительной власти, депутатского корпуса, вузов, общественности, Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области».

- Саратовская область в числе первых подхватила федеральный тренд по формированию кадрового резерва молодых управленцев, - отметил Губернатор Валерий Радаев. - В кратчайшие сроки идея нового проекта вышла в практическое русло. Самое ценное в ней, на мой взгляд - это конкурентный подход и суперсовременные знания, которые получат участники программы на базе лучших региональных вузов.

Глава региона поблагодарил руководителей трех саратовских высших учебных заведений - СГУ, ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова и Поволжского института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, ставших партнёрами в проекте «Школа молодых управленцев», за подготовку уникальных профильных программ, специализированных курсов.

На встрече выступили саратовские участники Всероссийского конкурса «Лидеры России». О своем опыте рассказал его победитель Антон Алексеев. Сейчас он занимает должность заместителя директора по взаимодействию с государственными органами АО УК «Аэропорты Регионов» Группы Компаний «Ренова». Губернатор поддержал прозвучавшее на мероприятии предложение, участникам конкурса «Лидеры России» присоединиться к команде саратовского проекта в качестве наставников.

Напомним, что несколько недель назад Антон Алексеев побывал в стенах ПИУ РАНХиГС и встретился со студентами. Он поделился с ними впечатлениями от конкурса, дал несколько практических советов, мотивируя к саморазвитию.

В своем выступлении на открытии Школы молодых управленцев он отметил, что это шанс для каждого наработать необходимые компетенции, обучиться командной работе, внедрению инноваций, социальной ответственности. Проект он назвал своего рода «кредитом доверия» и возможностью проявить себя.

- Успех каждого – это работа, учеба, поддержка региона. Россия – страна возможностей, а этот проект – вектор лидерства, - сказал Антон Алексеев.

На встрече выступили руководители вузов-партнеров. В целом они отметили большую работу, которую проводит Правительство области по созданию кадрового резерва, и значимость нового проекта, направленного на подготовку молодой управленческой команды в регионе.

- Школа воплощает собой новый управленческий контур, - сказала заместитель директора Института Виктория Коротина. - Здесь мы видим треугольник нового качества управления – финансы, персонал, проектный менеджмент. Мы все осознаем уникальность идеи, которая нашла свое воплощение на территории нашей области. В нашем вузе слушателям предстоит освоить в рамках программы модуль «Проектный менеджмент».

Виктория Леонидовна рассказала, что буквально два дня назад на площадке Института закончился первый модуль Федеральной программы «Развитие региональных программ», в котором обучались 74 руководителя региональных органов исполнительной власти из пяти регионов России. С ними работали те же преподаватели, которые включены в реализацию программы Школы молодых управленцев Саратовской области.

- С интересом наблюдал, как совсем недавно проходил подобный конкурс на федеральном уровне «Лидеры России», - поделился своими впечатлениями слушатель Школы Кирилл Матвеев. - И когда получил информацию о том, что такой проект будет у нас в регионе, твердо решил стать его участником. Как начинающий руководитель, понимаю, насколько сложно подобрать кадры с определенными компетенциями для работы. В послании Президента четко обозначен прорыв России с помощью новых технологий, переход на другой уровень управления. Совершенно очевидно, что для этого нужны подготовленные, компетентные и успешные управленцы. Хочу поблагодарить Правительство области за организацию проекта «Школа молодого управленца», а передовые вузы за реализацию на самом высоком уровне. Актуальность этого проекта очевидна. Я уверен, что лучшие преподаватели региона дадут участникам проекта современные, актуальные и качественные знания, позволяющие стать самыми успешными управленцами не только в регионе, но и в стране.

В завершение встречи Губернатор пожелал первым слушателем Школы управленцев успехов в учебе и дальнейшей работе.

- В нашу политическую жизнь уже вошел термин «молодые технократы», - сказал он, - сказал Валерий Радаев. - Не буду судить, насколько он точен, но в любом случае включает в себя такие составляющие как компетентность, целеустремленность и заряженность на результат. А эти качества ценны для руководителя любого уровня. И наш проект направлен на то, чтобы ими в совершенстве овладели выпускники Школы. Вам строить не только будущее, но и настоящее. Быть готовыми к применению полученных знаний и опыта в любой момент, когда это потребуется. Приближать тот прорыв, к которому нас ведет глава государства.

Для справки

Цель проекта Школы молодых управленцев Саратовской области – формирование резерва граждан, обладающих необходимой профессиональной компетентностью, личностно-деловыми качествами и творческим потенциалом, соответствующим требованиям для замещения должности руководителя. Документы на конкурс подали 203 человека (из них от 23 органов исполнительной власти области- 47 чел.; от 39 муниципальных районов -112 чел.; от сторонних организаций - 20 чел.; самовыдвиженцев - 24 чел.). Зачислено было 100 человек (представители органов власти – 25 чел.; от 26 районов – 47 чел.; от иных организаций – 12 чел.; самовыдвиженцев – 16 чел.).

Со всеми фотографиями Вы можете ознакомиться здесь.

Дата:  06.06.2018 12:55:00