/ Всероссийская программа РАНХиГС «Развитие региональных команд»

Всероссийская программа РАНХиГС «Развитие региональных команд»

Всероссийская программа РАНХиГС «Развитие региональных команд»

На площадках 10 филиалов Президентской академии был дан старт уникальной образовательной программе «Развитие региональных команд», которая реализуется Академией по поручению Президента РФ.

В открытии программы на отдельных площадках филиалов РАНХиГС приняли участие ректор РАНХиГС Владимир Мау, руководители и заместители руководителей субъектов РФ, представители от полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, представители Агентства стратегических инициатив, директора филиалов РАНХиГС, выпускники программы 2016–2017 гг. и др.

Программа реализуется Центром развития регионов ВШГУ РАНХиГС с 2016 г. во исполнение поручения Президента Российской Федерации (№ Пр-1366 от 14 июля 2015 г.). В 2018 г. программа получила свое продолжение согласно поручению Президента Российской Федерации (№ Пр-321ГС от 27 декабря 2017 г.).

К обучению по программе в 2018 г. по итогам конкурсного отбора был приглашен 1051 человек из 85 региональных управленческих команд. Это заместители руководителей субъектов РФ, руководители и заместители руководителей региональных и муниципальных органов исполнительной власти, региональных институтов развития.

В рамках программы запланировано осуществление обмена лучшими российскими и международными практиками улучшения инвестиционного климата, повышение уровня управленческого мастерства и командного взаимодействия для участия в глобальной конкуренции. Участники подготовят 85 проектов программ регионального развития, для детальной проработки которых за каждой командой закреплен профессиональный модератор.

Программа разработана на основе лучшего мирового и российского опыта развития руководителей для обеспечения конкурентоспособности проектных команд по формированию благоприятного инвестиционного климата субъектов Российской Федерации. К реализации программы привлечены ведущие российские и международные эксперты, бизнес-тренеры. В рамках 1 модуля уже состоялись лекции председателя совета директоров Группы компаний «Русские инвестиции» Кирилла Игнатьева, генерального директора «Марталь СПб» Игоря Рождественского, президента Preparing Global Leaders Foundation Сэма Потоликкио и других экспертов.

Согласно модульному принципу построения программы, запланированы еще четыре модуля. Два из них пройдут на территории региональных команд в формате стратегических сессий с привлечением федерального и регионального экспертного сообщества, выпускников программы 2016–2017 гг. Вместе с тем, для полного и непрерывного погружения в образовательный процесс совместно с Агентством стратегических инициатив был разработан образовательный портал.

Защиты проектов программ регионального развития запланированы на конец октября. Они пройдут при участии высших должностных лиц федерального и регионального уровней, экспертного сообщества и потенциальных стейкхолдеров. По итогам защиты 10 региональных команд с лучшими, по мнению экспертов, проектами программ регионального развития будут приглашены в Москву для их презентации высокому жюри.

В общей сложности в эстафету по реализации программы вовлечены 10 филиалов РАНХиГС (Дальневосточный институт управления – филиал РАНХиГС (г. Хабаровск); Московский областной филиал РАНХиГС (г. Красногорск); Нижегородский институт управления – филиал РАНХиГС (г. Нижний Новгород); Поволжский институт управления – филиал РАНХиГС (г. Саратов); Северо-Западный институт управления – филиал РАНХиГС (г. Санкт-Петербург); Северо-Кавказский институт – филиал РАНХиГС (г. Пятигорск); Сибирский институт управления – филиал РАНХиГС (г. Новосибирск); Среднерусский институт управления – филиал РАНХиГС (г. Орел); Уральский институт управления – филиал РАНХиГС (г. Екатеринбург); Южно-Российский институт управления – филиал РАНХиГС (г. Ростов-на-Дону)).

Дата: 20.06.2018 07:36:00