/ Зарубежные эксперты высоко оценили уровень саратовской научной школы

Зарубежные эксперты высоко оценили уровень саратовской научной школы

Зарубежные эксперты высоко оценили уровень саратовской научной школы
В Саратове завершила работу V Международная летняя школа по экономической психологии и экспериментальной экономике. В этом году она собрала спикеров из числа ученых мирового уровня из Германии, США, Израиля.

- Это не первая школа в Саратове, она проходит у нас ежегодно, - рассказал директор Центра экономической психологии Поволжского института управления РАНХиГС Александр Неверов. - Но такого масштаба и уровня еще не было. Для нас это новый формат и новый опыт. Из семи лекторов шестеро – ведущие зарубежные ученые (седьмой спикер – сам Александр Неверов, - прим. Авт.), представляющие разные университеты, разные научные школы. Многие из них впервые приехали в Россию.

Отдельно отметим состав участников, который представлен более, чем 12 странами мира - США, ОАЭ, Нидерланды, Германия, Израиль, Пакистан, Индия, Китай, Белоруссия, Люксембург, разные города Российской Федерации.

График работы очень плотный. В день – по три полноценных лекции, вечером – встреча в формате «face to face». В своих комментариях в соцсетях участники школы писали, что здесь «сложно, но очень интересно».

По словам экспертов, общение слушателей, участие в совместной подготовке проектов стали для них большим опытом. Организаторы говорят, что такой высокий уровень мероприятия – это очень ответственно, поскольку снижать планку теперь нельзя ни в коем случае. Тем более, что один из участников, представитель Флоридского университета Александр Усвитский поделился своим мнением, что школа в Саратове по уровню организации и насыщенности программы как минимум не уступает зимней школе по экспериментальной экономике в Лос-Анджелесе.

- Конечно, мы думаем, что это больше комплимент, - улыбается Александр Николаевич. – Но если серьезно, наша школа получила очень высокую оценку. В том числе и от российских студентов. Они погрузились в двуязычную атмосферу, пообщались с зарубежными учеными, коллегами из других вузов. Это позволило соотнести уровень образования, уровень своей подготовки и повысить самооценку. Очевидно, что у студентов нашего Института очень хороший уровень подготовки по международным стандартам, и они уже сейчас могут наметить некие точки своей карьеры.

Тематика школы включала в себя четыре блока: фундаментальные исследования в рамках экономики, касающиеся поведенческой экспериментальной экономики, изучение налогового поведения в теоретическом и прикладном аспектах, изучение спортивного поведения, что было очень актуально в рамках Чемпионата мира по футболу в России и четвертая тема - как надо заниматься наукой по международным стандартам. Все это основано на поведенческом подходе, лабораторных экспериментах, изучении поведения людей таким, какое оно есть.

По мнению профессора университета Геттинген Катарины Гангл, с которым согласились все спикеры и участники, эти темы - сегодняшний, завтрашний и послезавтрашний день мировой науки.

- Что более важно для Президентской академии – это завтрашний и послезавтрашний день государственного управления, управления корпорацией, - отметил Александр Неверов. - И то, что мы обсуждали сегодня на научном уровне, завтра мы будем видеть в качестве тех или иных решений, реализуемых на практике во всех странах мира, в европейском союзе, в США, надеемся, что и в России.

Отметим, что работа школы стала возможна благодаря реализации проекта «Когнитивно-поведенческие и кросс-культурные основания экономической политики», поддержанного мегагрантом Правительства РФ, реализуемого Центром ПЭИ под руководством Офера Азара.

Дата:  10.07.2018 13:20:00