/ «Повышение эффективности социальной рекламы в 15 регионах России».

«Повышение эффективности социальной рекламы в 15 регионах России».

«Повышение эффективности социальной рекламы в 15 регионах России».

Завершился основной этап образовательного цикла в рамках дистанционного проекта «Повышение эффективности социальной рекламы в 15 регионах России».

Экзаменом для участников курса, в числе которых представители Поволжского института управления РАНХиГС – профессор кафедры социальных коммуникаций Лариса Максимова и доцент Елена Хорольцева, стала открытая защита региональных социальных проектов по актуальной для территории социальной проблеме.

Всего за четыре дня защит было представлено 18 проектов по социальным проблемам, выявленным участниками в результате проведения кросс-регионального исследования.

Представители органов власти, НКО, ВУЗов, СМИ и рекламных агентств из Рязанской, Самарской, Саратовской и Ярославской области предложили проекты по улучшению жизни в своих регионах. В этой группе проектов основной темой стала экология, которую региональные проекты представили в разных аспектах.

Авторы проекта Саратовской области «Время отдыха и путешествий», в число которых вошли магистрант ПИУ РАНХиГС Виктория Маркина и студент факультета политико-правового управления Гульфия Ерусланова, привлекают внимание к культуре отдыха, особенно актуальной в летнее время года.  По результатам опроса жителей региона они выяснили, что больше всего жителей волнуют экологические проблемы и здоровье. Поэтому проект предполагает пропаганду здорового образа жизни и бережного отношения к окружающей среде.

Проект включает в себя выпуск аудио- и видеороликов социальной рекламы, информационные плакаты, акции по уборке мусора с раздачей экологических сумок, публикацию информации в социальных сетях.

Результатом проекта станет создание благоприятной обстановки для жизни, ответственное поведение жителей региона и изменение в структуре ценностей.

«Важнейшая задача проекта – дать заинтересованным участникам в регионах России знание и понимание такого тонкого инструмента, как социальная реклама, а также новейшие технологии реализации эффективных социальных проектов. Методика обучения была опробована 5 лет назад, в рамках программы, поддержанной Минэкономразвития РФ. Отличием данного курса является то, что большинство представленных на защитах социальных кампаний, вы шли за пределы учебного проекта и перешли на этап реализации в СМИ и рекламного пространства своих регионов. Надеемся, что они вызовут высоких резонанс в своих городах и помогут решить проблемы, которые они поднимают», – прокомментировала руководитель учебного курса доцент НИУ «Высшая школа экономики» Гюзелла Николайшвили.

Итоги проекта будут подведены в Москве на Восьмой международной конференции «Повышение эффективности социальной рекламы в России» в ноябре 2018 года.

Подробности проекта на сайте - http://www.esarussia.ru

Дата:  11.07.2018 07:48:00