/ Эксперты вуза прокомментировали законопроект о создании в субъектах РФ окружных кассационных и апелляционных судов

2018

«Принятый Госдумой РФ во втором чтении законопроект о создании в субъектах Российской Федерации окружных кассационных и апелляционных судов имеет важные последствия. Об этом заявила доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой конституционного и международного права Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС Джамиля Велиева», - сообщается в СМИ.

Напомним, 10 июля Госдума приняла во втором чтении законопроект о создании в России отдельных апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции. Документом предусматривается создание в Саратове первого из девяти кассационных судов.

«Я уверена, что данная реформа благоприятно скажется на системе судопроизводства и пойдет на пользу всем физическим и юридическим лицам, участвующим в судебных процессах, – сказала Джамиля Велиева. – Независимость апелляционных и кассационных инстанций приведет к тому, что повысится реальная результативность работы судебной системы. Выносимые решения станут более объективными. Более того, создание кассационных судов – это еще и серьезная антикоррупционная мера.

В этом отношении инициатива Председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Викторовича Володина об учреждении первого кассационного суда именно в Саратове заслуживает безусловной поддержки. Наш город является оплотом юридического образования, одним из лидеров в подготовке молодых кадров для отрасли права, и размещение здесь первого кассационного суда – полностью оправданный шаг. После принятия проекта в окончательном третьем чтении, перед Саратовом откроются новые перспективы развития юридической мысли и практики, привлечения дополнительных инвестиций и развития городской инфраструктуры», - уверена Джамиля Велиева.

Расположение в Саратове кассационного суда создаст условия для выпускников юридических вузов, развития и оживления экономических процессов. Так считает доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой теории права Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС Ольга Цыбулевская.

«Принятие соответствующего федерального конституционного закона позволит сформировать в подсистеме судов общей юрисдикции необходимую структурированность судебных инстанций, обеспечит независимость и самостоятельность их функционирования, в конечном итоге, повысит эффективность защиты прав и свободы граждан.

Председателем Государственной думы Вячеславом Володиным была внесена поправка в законопроект в части местонахождения кассационного суда, в соответствии с которой первый кассационный суд будет располагаться в Саратове. От имени научной общественности я полностью соглашусь со словами Вячеслава Викторовича в том, что это решение даст новый импульс развитию саратовской юридической школы, которая в нашей стране считается одной из ведущих.

В Саратове готовят лучших юристов не только для нашего региона, но и для всей страны. Потенциал саратовских ученых-правоведов позволит не только усовершенствовать нормативную базу, но и эффективно претворять ее в жизнь. Новая судебная инстанция, безусловно, создаст значительные возможности в плане обеспечения рабочих мест для выпускников и специалистов всех уровней, а также создаст условия для развития инфраструктуры, оживления экономических процессов. Уверена, что в третьем чтении, которое состоится на следующей неделе, данный законопроект будет принят», - отметила Ольга Цыбулевская.

Кассационные суды полностью заменят президиумы судов всех уровней и будут рассматривать жалобы на вступившие в силу акты районных и областных судов.

Дата: 12.07.2018 15:00:00