/ Преподаватели Института приняли участие в заседании экспертной группы в Правительстве области

2018

Представители Поволжского института управления им. П.А. Столыпина РАНХиГС приняли участие в заседании экспертной группы по мониторингу и контролю за внедрением целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности Саратовской области в Правительстве области.

Участники обсудили внедрение упрощённых процедур ведения бизнеса и механизмы повышения инвестиционной привлекательности региона. В заседании участвовали заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Наталья Гегедюш и доцент кафедры Камиль Рамазанов, являющиеся постоянными членами экспертной группы с 2017 года.

Заседание проводилось под председательством первого заместителя Председателя Правительства области Вадима Ойкина с участием министра экономического развития области Юлии Шваковой.

В своем выступлении Юлия Швакова отметила, что по итогам внедрения целевых моделей в 2017 году Саратовская область отнесена к числу регионов с уровнем достижения показателей выше среднего, выполнение целевых моделей составило 94%. Вместе с тем, глава ведомства призвала экспертов к совместному диалогу и поиску дополнительных возможностей повышения привлекательности региона для инвесторов и ведения бизнеса, для усиления его позиции в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата.

В ходе заседания также состоялась презентация новой структуры по работе с инвесторами в Саратовской области - АО «Корпорация развития Саратовской области».Она была создана по инициативе Губернатора с целью качественной перестройки всей системы взаимодействия с инвесторами и работы над созданием благоприятного делового климата.

Директор Корпорации Василий Береговский рассказал о приоритетных направлениях работы своей команды. В частности, по словам руководителя, планируется всестороннее вовлечение проектов в программы поддержки федеральных институтов развития. Корпорация развития области сконцентрируется на поиске проектов с участием российского и иностранного капитала, а также максимальном использовании всех инструментов поддержки регионального и федерального уровня. Подчеркивая преимущества новой структуры, Василий Береговский выразил уверенность, что работа Корпорации позволит более мобильно, гибко и эффективно организовать работу с инвесторами, а также наладить партнёрское взаимодействие с бизнес-сообществом на принципах делового администрирования.

Наталья Гегедюш и Камиль Рамазанов приняли активное участие в дискуссии, в частности, по вопросам развития инвестиционной деятельности в муниципалитетах области. По итогам обсуждения первый заместитель Председателя Правительства области Вадим Ойкин высказался о целесообразности привлечения сотрудников Института к экспертному обсуждению инвестиционных стратегий и стандартов муниципальных образований региона.

Дата: 13.07.2018 06:30:00