/ Институт осуществляет методическое обеспечение открытости муниципальной власти

Институт осуществляет методическое обеспечение открытости муниципальной власти

Институт осуществляет методическое обеспечение открытости муниципальной власти

7 августа в Саратовской области стартовал общественно полезный (социальный) проект Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» - Сельские территории: открытость власти, инициатива жителей и муниципально-частное партнерство. Проект предполагает проведение серии зональных сельских форумов, демонстрацию результатов работы органов местного самоуправления сельских поселений и муниципальных районов по реализации проектов инициативного бюджетирования, практик взаимодействия власти с местным сообществом, социально ориентированным бизнесом, организациями некоммерческого сектора. Первый форум прошел в селе Алексеевка Базарно-Карабулакского района. Его посетили более 120 представителей муниципалитетов Базарно-Карабулакского, Балтайского, Воскресенского Новобурасского, Петровского, Хвалынского районов.

Возможности и перспективы участия муниципальных образований в проектах и программах разного уровня на пленарном заседании охарактеризовали министр по делам территориальных образований области Сергей Зюзин (инициативное бюджетирование), первый заместитель министра внутренней политики и общественных отношений области Наталья Трошина (поддержка некоммерческого сектора), руководитель ГБУ СО «Информационно-консультационная служба агропромышленного комплекса Саратовской области» Алексей Пылыпив (поддержка фермерства). Институт на форуме представляли заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Наталья Гегедюш, выступившая с докладом о системных подходах и современных инструментах обеспечения открытости муниципальной власти, и декан факультета государственного и муниципального управления Анна Беликова.

По запросу Ассоциации методическое обеспечение открытости деятельности органов местного самоуправления в проекте осуществляет кафедра государственного и муниципального управления. Участники форума получили брошюры с соответствующими методическими рекомендациями, разработанные Натальей Гегедюш, рассказали о сложившихся практиках взаимодействия с местным сообществом в вопросах создания комфортной среды проживания. Подводя итоги форума Людмила Жуковская отметила: «Создание комфортной среды проживания граждан – это совместная работа органов местного самоуправления поселенческого уровня, граждан и бизнеса. При этом на конкретных примерах мы сегодня услышали, что каждый шаг в этом направлении приносит реальный результат только в случае, если есть доверие друг к другу всех участников».

Более подробную информацию можно получить по адресу http://smosar.sarmo.ru/news/157/729/

Дата:  09.08.2018 09:35:00