/ Завершился третий модуль программы «Развитие региональных команд»

Завершился третий модуль программы «Развитие региональных команд»

Завершился третий модуль программы «Развитие региональных команд»

Слушатели программы «Развитие региональных команд» РАНХиГС прошли обучение по третьему образовательному модулю. К обсуждению проектов программ развития в 85 регионах было привлечено более 500 экспертов.

Образовательная программа «Развитие региональных команд» Президентской академии реализуется на площадках 10 филиалов РАНХиГС. На площадке Поволжского института управления обучение проходят 74 руководителя региональных органов исполнительной власти, региональных институтов развития, муниципальных органов, представителей регионального и муниципального бизнеса из пяти субъектов Российской Федерации: республики Башкортостан, Самарской, Саратовской, Пензенской и Ульяновской областей. Саратовская область представлена двумя управленческими командами.

Образовательная программа «Развитие региональных команд» Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС состоит из пяти модулей. При подготовке ко второму очному модулю программы в мае–июне в регионах состоялись стратегические сессии с участием модераторов и регионального экспертного сообщества. Участники верифицировали проектные намерения. Они уточнили и обосновали цель заявленной программы развития, а также собрали расширенную инициативную группу реализации в регионе.

В общей сложности к обсуждению проектов программ развития в 85 регионах было привлечено более 500 внешних экспертов. Среди них выпускники образовательной программы 2016–2017 гг., представители органов государственной власти, институтов развития, бизнеса, общественных организаций, научного сообщества. В отдельных субъектах РФ проекты программ развития были представлены главам регионов.

В рамках третьего модуля программы «Развитие региональных команд» Президентской академии в июле к участникам приехали спикеры в области финансов, управления изменениями, программного и проектного управления. Специалисты Российского экспортного центра раскрыли понятие жизненного цикла экспортного проекта. Состоялся тренинг по личной эффективности лидера в команде. В качестве спикеров этого модуля выступили руководитель Школы управления стоимостью «Финмодель», преподаватель РАНХиГС Теймураз Вашакмадзе, советник руководителя Аналитического центра при Правительстве РФ Павел Шестопалов, заместитель генерального директора АНО «Развитие человеческого капитала» правительства Москвы Максим Киселев и другие.

Слушателям программы РАНХиГС была предоставлена уникальная возможность в составе своих региональных команд принять участие в симуляторе по управлению регионом. В рамках игры команды получили в управление виртуальные регионы с равными стартовыми показателями и на протяжении пяти виртуальных лет вели свой регион к победе в рейтинге регионов. Учитывались такие группы показателей, как уровень жизни населения и социальная политика, демография и трудовые ресурсы, финансовые ресурсы, экономический рост и эффективность экономики, качество управления и инфраструктура. Симулятор был разработан Центром развития регионов ВШГУ РАНХиГС при участии экономического факультета МГУ, Центрального экономико-математического института РАН, Ассоциации инновационных регионов России и Агентства стратегических инициатив.

В рамках проектной работы на третьем модуле программы «Развитие региональных команд» ВШГУ РАНХиГС команды определили задачи программы развития, образ будущего и объекты изменений, детализировали подпрограммы. Затем при участии экспертов состоялись защиты проектов.

В течение ближайших двух месяцев в регионах пройдет четвертый модуль образовательной программы Академии. Команды должны будут подготовить финансовое обоснование, утвердить дорожные карты и определить ответственных за реализацию. Кроме того, запланированы защиты проектов с участием глав регионов.

Завершающий пятый модуль программы состоится в октябре. По итогам защиты десять региональных команд с лучшими по мнению экспертов проектами программ регионального развития будут приглашены в Москву для их презентации компетентному жюри.

Дата:  13.08.2018 12:34:00