/ Литературный вечер, посвященный творчеству Александра Сергеевича Пушкина

Литературный вечер, посвященный творчеству Александра Сергеевича Пушкина

Литературный вечер, посвященный творчеству Александра Сергеевича Пушкина

В Литературной гостиной Библиотечно-информационного центра Института, прошел литературный вечер, посвященный творчеству великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

К этому мероприятию в читальном зале учебного корпуса №4 организована книжно-иллюстративная выставка с говорящим названием «Учитесь Пушкина читать!». Стихи поэта мы знаем с детства, прозу, роман в стихах изучали в школе. Но все ли уверены, что понимают его произведения? Материалы выставки, возможно откроют для кого-то нового Пушкина.

В преддверии юбилея поэта, сотрудники библиотечно-информационного центра Татьяна Васильева и Людмила Жуликова, подготовили литературно-музыкальную композицию «Он - наш поэт, он – наша слава!» Мультимедийное сопровождение композиции обеспечил Дмитрий Поздняков, а живое звучание пушкинской речи донесли до слушателей талантливые исполнители – студенты факультета экономики и управления.

Организаторам литературного вечера удалось создать атмосферу Пушкинской эпохи: подсвечники, кружевные скатерти, платья прекрасных дам и костюмы их кавалеров – весь антураж переносил участников и зрителей в то далекое время, когда жил, творил и страдал великий поэт.

Вячеслав Ли исполнил романс М. И. Глинки, написанный на стихи А.С. Пушкина.

Стихи из цикла о природе; такие знакомые, но звучащие каждый раз, как откровение, стихотворения «Товарищам», «Люблю тебя, Петра творенье», «И. И. Пущину», «Памятник» продекламировали Александр Сидорин, Данила Панишев, Алина Бегимбет, Максим Яковлев.

Яркой, запоминающейся стала сцена встречи Евгения Онегина (Александр Сидорин) с Татьяной Лариной (Анжела Миллер). В сцене бала, на котором и произошла эта встреча, участвовали также Максим Яковлев и Данила Панишев.

Казалось, Пушкинские герои сошли со страниц его произведений, чтобы увлечь в свой удивительный мир каждого, чье сердце неравнодушно к настоящей поэзии, позволяющей наслаждаться словом, рождающей сильные, проникновенные слова, обладающие особой энергией. Эту великую силу в них вдохнул А.С. Пушкин, подаривший человечеству бессмертные творения, которые уже более двух веков волнуют наше воображение, увлекают за собой, заставляют мыслить и чувствовать.

В юбилейном 2019 году будет много мероприятий различного уровня, посвященных поэту, но по-настоящему проникнуться музыкой пушкинского слова, прикоснуться душой к великим строкам, можно, только пропустив их через себя, свое мироощущение. Надеемся, что зрители, придя домой после представления, возьмут в руки томик поэта, перечитают знакомые с детства стихи и откроют для себя что-то новое – Вселенную по имени Пушкин.

Со всеми фотографиями Вы можете ознакомиться здесь.

Фото: Настя Зябина

Дата:  08.11.2018 15:19:00