/ Валерий Радаев: «Школа молодых управленцев создана для воспитания современных, грамотных, инициативных руководителей»

2018

На площадке Исторического парка «Россия - Моя история» проходит торжественное мероприятие, посвященное завершению проекта «Школа молодых управленцев Саратовской области» за 2018 год.

Обращаясь к выпускникам и участникам мероприятия, Губернатор Валерий Радаев отметил особую значимость проекта для региона.

- Сегодня, на старте нацпроектов, актуальность формирования эффективного кадрового резерва возрастает в разы. Это общероссийский тренд. Именно для выявления сильной работоспособной молодежи в рамках площадки «Россия – страна возможностей» созданы такие проекты как «Лидеры России», «Управляй», «Я – профессионал», «Мой первый бизнес», грантовый конкурс молодежных инициатив. А в нашем регионе – это проект «Школа молодых управленцев, - сказал Губернатор.

Глава региона отметил, что образовательный проект «Школа молодых управленцев Саратовской области» показал свою эффективность в подготовке кадров для органов власти, некоммерческих организаций, бизнеса. По его словам, проблема обновления кадров в исполнительной власти и на муниципальном уровне актуальна как никогда. В региональном правительстве менее 16% служащих в возрасте до 30 лет, аналогичная картина и в муниципалитетах.

Губернатор выразил слова благодарности за реализацию проекта сотрудникам Ассоциации муниципальных образований, СГУ, Поволжского института управления им. П.А. Столыпина - филиала РАНХиГС, Социально-экономического института РЭУ им. Г.В. Плеханова, областного Правительства.

На мероприятии состоялись презентация и обсуждение проектов выпускников.

Отмечалось, что за время учебы шестеро слушателей школы были повышены в должности на месте своей работы. Одному из авторов проекта по созданию комплекса высокотехнологичных остановок общественного транспорта поступило предложение о трудоустройстве в министерство строительства и ЖКХ области. По словам главы минстроя Дмитрия Тепина, данный проект четко проработан и востребован. Он отметил, что уже есть инвестор, готовый приступить к нему, и администрация г. Саратова выразила намерение поддержать реализацию проекта в следующем году.

Для справки

Цель проекта – формирование резерва граждан, обладающих необходимой профессиональной компетентностью, личностно-деловыми качествами и творческим потенциалом, соответствующим требованиям для замещения должности руководителя.

Организаторы Проекта: Правительство Саратовской области; Ассоциация «Совет муниципальных образований Саратовской области»; ВУЗы-партнеры (ПИУ им. П.А. Столыпина-филиал РАНХиГС, СГУ им. Н.Г. Чернышевского, ССЭИ)

26 февраля 2018 года был объявлен открытый конкурс по формированию Школы молодых управленцев Саратовской области. Заявки подали 203 человека от 39 муниципалитетов. По итогам трех отборочных этапов 100 человек с наивысшими результатами тестирования были зачислены в Школу молодых управленцев. Из них: 25 человек от 16 органов власти области, 47 человек от 26 муниципальных районов, 12 человек от иных организаций, 16 человек – самовыдвиженцы.

По итогам реализации Проекта планируется создание единой базы данных выпускников проекта «Школа молодых управленцев Саратовской области» для замещения руководящих должностей в органах исполнительной власти и местного самоуправления в приоритетном порядке, а также вручение рекомендательных писем для включения в резерв управленческих кадров Саратовской области.

Дата:  06.12.2018 13:30:00