/ Магистрант Института Алёна Поторопина заняла первое место на Международном Конституционном Форуме

2018

5 декабря в Саратове прошел X Международный Конституционный Форум «Российский конституционализм: научное осмысление и реальность», посвящённый 100-летию Конституции РСФСР 1918 г., 25-летию Конституции РФ 1993 г., 70-летию Всеобщей декларации прав человека.

Участниками мероприятия стали Председатель Саратовской областной Думы Иван Кузьмин, вице-губернатор области Игорь Пивоваров, прокурор региона Сергей Филипенко, председатель Общественной палаты области Александр Ландо, представители областного Правительства, ученые из России и зарубежья, депутаты, общественники и студенты.

Поволжский институт управления РАНХиГС представили преподаватели Джамила Велиева, Михаил Пресняков, Армен Айрапетян, Ольга Данилова, Марина Плещева, Сергей Сергеев, Максим Мокеев, Татьяна Милушева.

На пленарном заседании обсуждали вопросы верховенства Конституции и закона в механизме реализации права, развития и совершенствования конституционных процессов.

Доктор юрид. наук, профессор кафедры служебного и трудового права Михаил Пресняков выступил с докладом «Системные проблемы современного российского конституционализма в сфере реализации конституционных прав и свобод». Выступление канд. юрид. наук, доцент каф. государственного и муниципального управления Максима Мокеева было посвящено современному этапу муниципальной реформы в контексте конституционных основ местного самоуправления

В рамках Форума состоялся магистерский круглый стол "Конституция и развитие законодательства", на котором участники обсудили актуальные вопросы, связанные с реализацией конституционных положений и направления и перспективы будущего развития российского права. По результатам круглого стола магистрант 1 курса Поволжского института управления имени П.А. Столыпина Алёна Поторопина заняла 1 место с докладом, подготовленным под научным руководством Максима Мокеева.

- Международный Конституционный Форум - значимое событие в области юридической науки, - рассказала Алена Поторопина. - На пленарном заседании в Саратовской областной Думе выступающими не раз был сделан акцент на чрезвычайной важности реализации конституционных норм и положений в достижении главных целей публичного управления, а именно повышении уровня и качества жизни граждан, защиты их прав и свобод, развитии нашей страны как современного социального правового государства. Круглый стол с участием магистрантов успешно подхватил общий посыл, заданный на открытии форума. Все темы актуальны и представлены на высоком профессиональном уровне.

Поздравляем и желаем новых достижений!

Дата:  06.12.2018 14:14:00