/ Студенты Института обсудили экологические проблемы с руководителями общественных организаций

2018

Руководитель Саратовской региональной общественной организации «Центр социально-правовых и природоохранных инициатив» Антон Хвостов и руководитель Экологического движения «Зеленый бык» Гёльфия Посохина встретились со студентами Инстиута в рамках лекции-диалога по теме «Экологическое воспитание и культура молодежи современной России».

По словам организатора лекции, доцента кафедры конституционного и международного права Анны Алихаджиевой, очень важно привлечь внимание молодежи к вопросам экологического развития нашей страны, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности. Участие в дискуссии приняли студенты 4 курса очной формы обучения направления подготовки 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности» факультета Политико-правового управления в рамках изучаемой дисциплины «Экологическое право».

Спикеры рассказали, насколько важно воспитывать население не в вековой потребительской традиции, а в совершенно ином гармоничном сосуществовании с природой, в психологической готовности оберегать природные ценности всегда и везде. Это и составляет основу экологического воспитания, направленного на формирование ответственного отношения к окружающей среде.

Представители экоорганизации представили статистику данные по проблеме раздельного мусора, обратили внимание на зарубежный опыт утилизации твердых коммунальных отходов, рассказали об инициативах общественности по решению наиболее значимых экологических проблем нашего региона.

Речь шла не только об озеленении и неконтролируемом приросте автопарка города, но и о пробелах в законодательстве в части защиты бездомных животных, необходимости организации питомников, улучшении санитарных норм по содержанию безнадзорных животных. Студенты очень живо включались в дискуссию с представителями общественных экологических организаций и высказывали свою точку зрению по этой проблематике.

Антон Хвостов и Гёльфия Посохина высоко оценили осведомленность студентов Президентской академии о самых наболевших экологических проблемах нашего государства и Саратовской губернии, они также отметили их активный интерес к работе общественников.

По мнению доцента кафедры конституционного и международного права Анны Алихаджиевой, подобный формат общения молодежи с представителями общественных организаций вызывает неподдельный интерес.

- Во-первых, потому что приводятся примеры из реальной практической деятельности общественных экологических организаций, и студенты могут оценить, насколько важна роль данных организаций в решение экологических проблем, - сказала она. - Во-вторых, такого рода диалоги носят просветительский характер, способствуют переоценке собственного экологического поведения, повышают экологическое правосознание будущих правоохранителей, чиновников, законотворцев, а пока еще представителей молодежной, студенческой среды. Мы хотели бы выразить огромную благодарность руководителю Центра социально-правовых и природоохранных инициатив» и лидеру Экологического движения «Зеленый бык» Антону Хвостову и Гёльфие Посохиной за познавательную информацию, интересный практический материал, статистические данные о результатах работы общественных экологических организаций.

Дата:  07.12.2018 10:55:00