/ Цифровизация государственного управления: эффекты и риски

Цифровизация государственного управления: эффекты и риски

Цифровизация государственного управления: эффекты и риски

8 февраля в рамках мероприятий Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация государственного и муниципального управления: концепции, технологии, практики» состоялся круглый стол «Цифровые технологии в государственном и муниципальном управлении».

Востребованность темы, необходимость совместного решения поставленных задач привела на одну дискуссионную площадку представителей научного сообщества, органов исполнительной власти и государственных учреждений Саратовской области.

Заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Института Наталья Гегедюш охарактеризовала концепцию «Государство – как платформа» и ключевые риски цифровизации государственного управления. Представитель Министерства экономического развития Саратовской области Ирина Попова разъяснила цели национальной программы «Цифровая экономика», механизмы их достижения, ожидаемые результаты от реализации модели «суперсервисов», возможности региона по участию в мероприятиях программы.

Современное состояние деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в Саратовской области охарактеризовал начальник отдела проектирования и развития услуг ГАУСО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Антон Мамчак. Директор ГУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр» Анна Гордеева презентовала этапы внедрения медицинской информационной системы в нашем регионе, уже достигнутые результаты и проблемы развития этого сервиса, а также перспективы кластерных направлений информационной системы.

В ходе дискуссий обсуждались возможности перехода органов власти на безбумажный документооборот, необходимость формирования модели «суперсервисов» от реальных запросов граждан, внедрение «умных» технологий в отраслях региональной экономики.

В итоге обсуждений сформировался контур совместной работы вузовского экспертного сообщества и Министерства экономического развития области по наполнению содержанием «суперсервисов».

Благодарим всех участников за плодотворную работу и качество подготовленных, в том числе, презентационных материалов!

Со всеми фотографиями Вы можете ознакомиться здесь.

Дата:  08.02.2019 16:07:00