/ Финал чемпионата по деловой игре «Выборы»

Финал чемпионата по деловой игре «Выборы»

Финал чемпионата по деловой игре «Выборы»

11 марта 2019 года состоялся финал чемпионата по деловой игре «Выборы» среди старшеклассников образовательных учреждений г. Саратова. Традиционно чемпионат проходил на базе Поволжского института управления РАНХиГС.

Деловая игра «Выборы» проводится для формирования представления об избирательной системе и позитивного отношения будущих избирателей к реализации своего избирательного права. Игра в доступной форме демонстрирует школьникам механизмы выборности и формирования институтов публичной власти.

В ходе этапов конкурса участники презентовали «партии» с собственными логотипами, предвыборными программами и агитационными материалами. В финале чемпионата за право быть лучшими соревновались 9 команд.

Оценивали работу «партий» эксперты чемпионата:

· заместитель председателя избирательной комиссии Саратовской области Юрий Брызгалин

· председатель территориальной избирательной комиссии Волжского района г. Саратова Лариса Иноземцева

· председатель территориальной избирательной комиссии Кировского района г. Саратова Елена Артемьева

· консультант Министерства информации и печати Саратовской области Ольга Крылова

· консультант отдела воспитательной работы и дополнительного образования детей комитета по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов» Людмила Береснева

· и.о. заведующего кафедрой политических наук ПИУ РАНХиГС Сергей Сергеев

· доцент кафедры конституционного и международного права Института Армен Айрапетян.

Все члены жюри чемпионата особенно отметили творческий подход и оригинальность команд МАОУ «Лицей «Солярис» и МАОУ «Гимназия №31» Кировского района г. Саратова.

По итогам финала деловой игры «Выборы» победителем стала команда МАОУ «Гимназия №108» Ленинского района г. Саратова, занявшая первое место чемпионата! Вторыми стали участники команды МАОУ «Гимназия №3» Фрунзенского района, и почетное третье место заняла «партия» МАОУ «Лицей №62».

Своими впечатлениями от проведения чемпионата поделился эксперт, и.о. заведующего кафедрой политических наук ПИУ РАНХиГС Сергей Сергеев: «Деловая игра «Выборы», проводимая в Поволжском институте управления представляет собой сочетание теоретических знаний, таких как устройство государственной власти, избирательной системы, правоотношений и, конечно, знаний законодательной базы, креативных практических навыков и умений. Ребята отлично представили свои политические партии, новаторские идеи и успешно их продвигали в нескольких турах игры. Приятно видеть, как будущие избиратели, а, возможно, и политические деятели, затрагивают, действительно, острые социально-политические проблемы и предлагают пути их решения».

Напомним, что чемпионат ежегодно проходит в рамках «Дня молодого избирателя». Организаторами выступают Молодежный общественный совет при администрации Кировского района муниципального образования «Город Саратов» при поддержке Комитета по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов» и избирательной комиссии Саратовской области.

Поздравляем участников с заслуженной победой и приглашаем на День открытых дверей, который состоится в Поволжском институте управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС 27 апреля в 12:00 по адресу: ул. Московская, 164.

Со всеми фотографиями с мероприятия можно ознакомиться здесь

Дата:  12.03.2019 12:44:00