/ Преподаватели Института обсудили со школьниками основные права человека

Преподаватели Института обсудили со школьниками основные права человека

Преподаватели Института обсудили со школьниками основные права человека

14 марта 2019 года доценты кафедры конституционного и международного права Поволжского института управления РАНХиГС Анна Алихаджиева и Армен Айрапетян провели встречу с обучающимися 10-11 классов МОУ «Национальная (татарская) гимназия».

В ходе встречи преподаватели Института рассказали старшеклассникам об основных правах человека, закрепленных Конституцией Российской Федерации: праве на жизнь как неотъемлемом праве каждого человека, праве на благоприятную окружающую среду, которое предполагает поддержание нормальных экологических, экономических и эстетических условий его жизни. Преподаватели отметили, что право на благоприятную окружающую среду тесно связано с правами человека на жизнь, на охрану здоровья.

«Радует, что у ребят проявился неподдельный интерес к знаниям о системе законодательства, о праве на жизнь, о том, как нужно работать с законами и правильно их читать, о механизмах их реализации. Особенно дискуссионной стала тема действующего законодательства в области использования интернет-пространства, информационных технологий, социальных сетей» - прокомментировал встречу доцент кафедры Института Армен Айрапетян.

В ходе встречи ученикам рассказали о преимуществах обучения в Поволжском институте управления РАНХиГС, познакомили ребят с условиями поступления и специальностями, по которым ведется прием на обучение в Президентскую академию, а также пригласили учащихся на День открытых дверей, который состоится 27 апреля 2019 года в 12:00.

Живой интерес учащихся вызвала информация о научно-исследовательской деятельности, которую осуществляют студенты Института и возможности принять участие в Открытом интеллектуальном и творческом конкурсе «СТАТУС ПО ПРАВУ», победители которого получают дополнительные 5 баллов к результатам ЕГЭ.

Дата:  15.03.2019 10:29:00