/ Профессор Института выступила в качестве эксперта квалификационной комиссии

Профессор Института выступила в качестве эксперта квалификационной комиссии

Профессор Института выступила в качестве эксперта квалификационной комиссии

9 апреля 2019 года заведующий кафедрой теории права Поволжского института управления РАНХиГС Ольга Цыбулевская приняла участие в качестве члена квалификационной комиссии в приеме квалификационного экзамена у лиц, прошедших стажировку и желающих заниматься нотариальной деятельностью.

Из 15 сдающих с задачей справились 11 человек. Экзамен проходил в Саратовской областной нотариальной палате.

Председатель комиссии, начальник Управления Минюста России по Саратовской области Максим Колесников, подводя итоги сдачи квалификационного экзамена обратил внимание на сложность программы. Особые трудности вызвали практические задания, которые касались реальных жизненных ситуаций. Успешность результата во многом зависела от полученных юристами знаний, умений и навыков, приобретенных в вузе и от качества прохождения стажировки под руководством практикующих нотариусов.

Президент Саратовской областной нотариальной палаты Валентина Грушицина отметила, что нотариальное сообщество заинтересовано в пополнении своих рядов квалифицированными кадрами в условиях доработки закона о нотариате и тех изменений, которые вступили или вступят в законную силу с июля 2019 года, и которые направлены на защиту граждан и ускорение некоторых процедур.

«Совместное завещание», «наследственные договоры и фонды», «электронный нотариат» - эти понятия уже входят в правовую практику на территории России. Саратовская область – в числе первых регионов, которые активно внедряют эти термины», - подвела итог профессор ПИУ РАНХиГС Ольга Цыбулевская.

Дата: 10.04.2019 15:25:00