/ На факультете экономики и управления прошли мероприятия, посвященные 157-летию П.А. Столыпина

2019

14 апреля – знаменательное событие, 157-летие со дня рождения выдающегося государственного деятеля, имя которого носит Поволжский институт управления – Петра Аркадьевича Столыпина. В течение всей недели на факультете экономики и управления прошли мероприятия, посвященные этому событию.

8 апреля 2019 года состоялся кураторский час на тему «П.А. Столыпин – патриот и великий реформатор», организованный доцентом кафедры финансов, кредита и налогообложения Института Галиной Жировой. В ходе мероприятия участники заслушали доклад и просмотрели видеофильм, посвященный жизни и деятельности выдающегося политика.

9 апреля 2019 года доцент кафедры финансов, кредита и налогообложения Алексей Кондратьев в рамках кураторского часа обсудил с ребятами экономические реформы П.А. Столыпина. Старший преподаватель кафедры управления персоналом ПИУ РАНХиГС Надежда Нестеренко провела со своими студентами кураторский час с применением интерактивным форм. В ходе мероприятия на тему «Вам нужны великие потрясения - нам нужна Великая Россия» помимо докладов студенты также решали исторические задачи.

Период жизни Петра Аркадьевича в Саратове был рассмотрен в ходе кураторского часа на тему «П.А. Столыпин – губернатор Саратовской губернии». Организатор мероприятия – доцент кафедры менеджмента организации Института Андрей Заикин.

В преддверии Дня рождения реформатора, 10 апреля 2019 года, заведующий кафедрой корпоративной экономики Поволжского института управления РАНХиГС Вадим Малый и преподаватели Владимир Гусев, Игорь Копьев, Наталья Беккалиева, Егор Кузьмин провели со студентами открытый кураторский час на тему «Петр Аркадьевич Столыпин. Трагедия реформатора». После выступления докладчиков o деятельности П.А. Столыпина участники мероприятия посмотрели часть документального фильма «Пётр Столыпин. Выстрел в Россию. XX век». В ходе кураторского часа студенты активно обсуждали вопросы деятельности выдающегося реформатора, проводимых реформ, их экономической и социальной направленности, последствий для российского общества.

«На мой взгляд, задачи, которые стояли перед П.А. Столыпиным и российской властью сто лет назад, актуальны и сейчас. Например, вопросы улучшения инфраструктуры, демографического подъема, проблемы заселения российскими гражданами Сибири и Дальнего Востока не только никуда не ушли, но с учетом изменения политической обстановки стали еще актуальнее», – прокомментировал занятие Владимир Гусев.

Завершился марафон мероприятий, посвященных дню рождения великого реформатора, экскурсией в МБУ «Городской центр имени П.А. Столыпина». Студенты совместно с доцентом кафедры менеджмента организации ПИУ РАНХиГС Ольги Герасимович наглядно познакомились с этапами жизненного пути П.А. Столыпина. Во время экскурсии особо были отмечены преобразования городской инфраструктуры Саратова, а также аграрная и судебная реформы, исполнение которых обозначило новый качественный виток в развитии российского государства. Мероприятие провел лектор-экскурсовод, кандидат философских наук, сотрудник «Городского центра имени П.А. Столыпина» Дмитрий Кузнецов.

«Мы должны помнить о таких выдающихся государственных деятелях, как Пётр Аркадьевич Столыпин, изучать историческое наследие, использовать опыт экономических реформ в современных условиях, - отметила декан факультета экономики и управления Института Светлана Родионова. - Поэтому считаю, что данные мероприятия, определяющие роль политической деятельности Петра Столыпина в жизни России, особенно важны для студентов нашего Института как будущих управленцев».

С фотографиями мероприятий можно ознакомиться здесь.

Дата:  12.04.2019 10:51:00