/ Работа форума «МЫ – УПРАВЛЕНЦЫ!» на факультете экономики и управления

Работа форума «МЫ – УПРАВЛЕНЦЫ!» на факультете экономики и управления

Работа форума «МЫ – УПРАВЛЕНЦЫ!» на факультете экономики и управления

17 апреля 2019 года в первый день работы Молодежного научно-образовательного форума «МЫ – УПРАВЛЕНЦЫ!» на факультете экономики и управления Поволжского института управления РАНХиГС завершили свою работу две секции Всероссийской научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов «“Решать по-новому!”: реализация национальных проектов».

В ходе работы секции «Бережливое производство и его специфика в различных отраслях и сферах деятельности» (модераторы: профессор кафедры корпоративной экономики Института Екатерина Авдеева и профессор кафедры Валентина Попюк) была рассмотрена специфика бережливого производства в различных отраслях и сферах деятельности.

Доклады на секции «Развитие физической культуры личности в процессе профессионального становления» (модераторы: и.о. заведующего кафедрой физической культуры ПИУ РАНХиГС, профессор Виктор Гудов, доцент кафедры Александр Носов и старший преподаватель Наталья Рачковская) вызвали живой интерес у участников, было задано множество вопросов, прозвучали комментарии слушателей.

Помимо секций в рамках конференции в течение дня прошел ряд других научных мероприятий: форсайт-сессия, мастер-класс, деловая игра, круглый стол, выставка.

В рамках мастер-класса «50+ задач стартапа (в рамках Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»)» (модераторы: старший преподаватель кафедры менеджмента организации Института Оксана Хохлова, доценты кафедры Елена Новикова-Калита и Татьяна Макеева) участники обсудили основные проблемы, риски и возможные «страхи» при открытии собственного бизнеса. На практическом опыте были продемонстрированы возможности стартапов с минимальными вложениями в бизнес. Были описаны различные бизнес-идеи. Дискуссия носила творческий характер, студенты задавали многочисленные вопросы.

Во время форсайт-сессии «Трансформация профессий бухгалтер и аудитор под влиянием «фактора цифровизации» (модераторы: доценты кафедры финансов, кредита и налогообложения ПИУ РАНХиГС Юлия Ермилова и Лариса Заречная) участники представили свои проекты в области экономики. Ребята поделились идеями по изменению и расширению функций бухгалтера и аудитора при переходе к экономике с доминирующей интеллектуальной составляющей, ключевым ресурсом которой становятся не материальные, а интеллектуальные активы. Также рассмотрели вопросы о вкладе работодателей в создание Дорожной карты развития профессии в России, а также говорили о трансформации профессии бухгалтера и аудитора под влиянием «фактора информатизации».

Во время проведения круглого стола «Судебно-экономическая экспертиза как основа экономической безопасности хозяйствующих субъектов» (модератор доцент кафедры корпоративной экономики Института Наталья Беккалиева) студенты обсудили особенности применения современных методов судебно-экономической экспертизы, а также выделили основные проблемы и преимущества негосударственной экономической экспертизы.

Также в рамках форума на факультете экономики и управления Президентской академии прошла выставка «Современные технические средства обеспечения экономической безопасности» (модераторы: доценты кафедры корпоративной экономики Института Игорь Копьев и Ольга Милючихина). Студенты специальности «Экономическая безопасность» смогли наглядно ознакомиться с техническими средствами, с которыми в будущем будут взаимодействовать в своей профессии.

На факультете экономики и управления Поволжского института управления имени П.А. Столыпина в первый день форума «МЫ УПРАВЛЕНЦЫ!» в мероприятиях приняло участие более 100 студентов Института.

Дата:  18.04.2019 11:24:00

14 сентября 2019