/ Преподаватели Института выступили на конференции, посвященной местному самоуправлению

2019

17 апреля 2019 года преподаватели кафедры государственного и муниципального управления Поволжского института управления РАНХиГС приняли участие в научно-практической конференции «Местное самоуправление: история, современность и стратегические ориентиры».

Мероприятие было приурочено ко Дню местного самоуправления, который в Российской Федерации отмечается с 2013 года 21 апреля. Конференция организована Ассоциацией «Совет муниципальных образований Саратовской области» совместно с Министерством по делам территориальных образований области.

В мероприятиях конференции, посвященных актуальным вопросам функционирования местного самоуправления, вовлечению жителей в управление территориями и реализации нацпроектов, приняли участие более 150 представителей региональных властей, муниципального сообщества, общественности и науки.

Заведующий кафедрой государственного и муниципального управления ПИУ РАНХиГС Наталья Гегедюш выступила в качестве модератора круглого стола «Открытый муниципалитет: как вовлечь жителей в осуществление местного самоуправления». Доцент кафедры Анна Гребенникова рассказала об историческом факторе в становлении и перспективах развития местного самоуправления. Доцент кафедры Института Максим Мокеев стал сомодератором расширенного заседания Общественного совета при Министерстве по делам территориальных образований области, о результатах которого он доложил на пленарном заседании.

В приветственном выступлении вице-губернатор Саратовской области Игорь Пивоваров поздравил участников с наступающим Днем местного самоуправления и сообщил о состоявшемся конкурсном отборе проектов муниципальных образований в рамках региональной программы поддержки местных инициатив: в этом году среди 110 победителей - представители всех муниципальных районов области.

Министр по делам территориальных образований области Сергей Зюзин отметил, что сегодня мы находимся на пороге важных событий – как никогда, за 15 лет, за счет участия области в национальных проектах муниципалитеты получают финансовые вливания. Органам местного самоуправления и общественности предстоит большая работа, которая будет заключаться не только в том, чтобы «освоить» федеральные деньги, но и в том, чтобы заметно улучшить жизнь наших граждан.

В своем выступлении министр экономического развития области Юлия Швакова напомнила присутствующим, что Саратовская область участвует в 55 федеральных проектах и 22 государственных программах и подчеркнула, что национальные проекты являются одним из основных ресурсов развития муниципальных районов, эффективная реализация которых напрямую влияет на качество жизни людей.

Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская пожелала участникам успешной, плодотворной работы и выразила уверенность в том, что конструктивный диалог позволит перейти на новый уровень практического взаимодействия в интересах граждан: «Чтобы проекты на территории муниципальных районов были вовремя и качественно реализованы, необходимо налаживать связь, в первую очередь, с жителями, взаимодействовать с общественными организациями, бизнесом и научным сообществом».

Дата:  18.04.2019 14:27:00